На Одесчине правоохранители разоблачили стройфирмы, заключившие фиктивные сделки на 44 миллиона гривен

Одесские правоохранители разоблачили строительные компании, регулярно получающие госзаказы, в хищении бюджетных денег и уклонении от уплаты налогов. Речь идет о неоднократных победителях в государственных конкурсах – ООО «Чорноморбуденергосервис» и ООО «Талисман Строй». 

Об этом сообщает 368.media.

По данным следствия, в общей сложности фирмы заключили фиктивных сделок на 44 млн гривен.

ООО «Чорноморбуденергосервис» и ООО «Талисман Строй», получив государственные подряды на проведение строительных работ, привлекали в качестве субподрядчиков фиктивные предприятия и заключали с ними номинальные договора о выполнении строительных работ. Что, по мнению следователей, свидетельствует о цели присвоить указанные деньги или занизить объемы реально выполненных работ.

Это означает, что на счета субподрядчиков поступали деньги, полученные из бюджета за проведение работ, которые фактически субподрядчиками не выполнялись, а те в свою очередь, обналичивали их, имея свой процент от «сделок».

Основными заказчиками работ предприятий являются бюджетные организации и органы местного самоуправления преимущественно Лиманского района: Лиманский райсовет, Лиманская центральная больница, отдел образования Лиманской РГА, сельские и поселковые советы.

В качестве фиктивных субподрядчиков, по данным следствия, выступают ООО «Мария», ООО «Лигафинсервис», МЧП «Эталон», ООО «Горсервис», ООО «Одесбудсервис», ООО «Универсал-66», ООО «Строительная индустрия успеха», ООО «Пром Строй Сервис», ООО «Пракс-ЛТД», ООО «Бизнес помощник», ООО «Ньювинд», ООО «Аль-Текс» ООО «Инвестспецкомплект Одесса», ООО «Дрим Тайм», ООО «Грин Строй Лайн», ООО «Строй Финанс Компани» и ООО «Строй Интернациональ Груп».

Только в конце декабря 2017 года фирмы заключили договора на якобы проведение субподрядных строительных работ по реконструкции зданий школы в селе Новые Биляры, Лиманской центральной районной больницы, реконструкции водопровода в Южном, реконструкции Дома культуры в селе Курисов и в селе Визирка и др. на общую сумму более 15 млн гривен.

«Чорноморбуденергосервис» с 2016 по 2017 годы перечислило на счета «фиктивных» предприятий 29,2 млн гривен, что эквивалентно 88,7% от всех полученных бюджетных денег.

Кроме этого, по данным следователей ГФС, махинации ООО «Чорноморбуденергосервис» привели к неуплате налогов на 4,87 млн гривен.

Фирма «Чорноморбуденергосервис» зарегистрирована в 2016 году в Одессе по Николаевской дороге, 128, корпус 1, оф. 201 с капиталом в размере 100 тыс. гривен. Собственником и руководителем компании указан Олег Прохорович.

Всего с ноября 2016 года компания «Чорноморбуденергосервис» получила госзаказов на сумму 50,4 млн гривен, а «Талисман Строй» – 64,7 млн гривен.

ООО «Талисман Строй» уже фигурирует в уголовных производствах, связанных с растратой более 22 млн гривен при ремонте трубопровода в Южном и хищениями при реконструкции канала на Тилигульском лимане. Также полиция уже подозревала «Талисман Строй» в подлоге документов в тендере по постройке казармы в военном городке Дачное-2.

Фирма «Талисман Строй» зарегистрирована в селе Визирка Лиманского района Одесской области. Ее руководитель и бенефициар Сергей Чередниченко также имеет агробизнес – его фирма «Новый сорт» в Киеве занимается оптовой продажей зерна, пшеницы кормов для животных и необработанного табака. Однако СМИ связывают компанию с депутатом Лиманского районного совета и руководителем постоянной комиссии по вопросам бюджета районного совета Владиславом Перегудовым.

Одесса, полиция, строительство


Оксана Орсач

Журналист-расследователь.Освещает в материалах коррупцию на местном уровне и военные преступления. Работает в команде Nikcenter с 2019 года.Обращайтесь по почте orsach@nikcenter.org

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER