Бывший директор Николаевского аэропорта сознался в суде, что давал губернатору Савченко взятку

Экс-директор КП «Николаевский международный аэропорт» Михаил Галайко перед судом признал свою вину в том, что давал взятку главе облгосадминисрации Алексею Савченко и подтвердил добровольность сделки с прокурором, согласно которой он просит о наказании в год условно. Об этом сообщает «Преступности.НЕТ».

Как известно, вечером 29 декабря 2017 года Михаила Галайко задержали в здании Николаевской ОГА при передачи взятки главе ОГА Савченко. Галайко оставил своего заместителя Максима Карпина в приемной, а сам зашел в кабинет к председателю ОГА. При нем было 700 тысяч гривен, которые он предложил за продление с ним трудовых отношений. Кроме того, еще 300 тысяч было у Карпина. Общая же сумма взятки была предложена в размере 2,5 миллиона гривен. Стоит отметить, что ранее в суде прокурор озвучивал, будто Галайко просил Савченко оставить ему 600 тысяч гривен из отката от фирмы «Автомагистраль-ЮГ» за выполненную им работу по восстановлению аэропорта.

Согласно договору о признании виновности, который рассмотрели 27 декабря, Галайко полностью признает свою вину в инкриминируемом преступлении по части 3 статьи 369 Уголовного кодекса Украины. При этом сторона гособвинения пришла и к мере наказания – четыре года лишения свободы, но с освобождением от тюрьмы с испытательным сроком в один год.

Судья Владимир Алейников пояснил Галайко, что он может отказаться от сделки и рассчитывать на справедливый суд, на котором прокурору нужно доказать вину.

Стоит отметить, что в соглашении о признании виновности идет речь о том, что Михаил Галайко планировал передать и передал только 700 тысяч гривен, хотя изначально следствие говорило, что полная сумма взятки – 2,5 миллиона гривен.

Прокурор также в подготовительном заседании отметил, что с Галайко нужно взыскать 5,7 тысяч гривен за экспертизу, а 700 тысяч изъятой взятки – взыскать в государственный бюджет. Личные деньги, вещи и залог в 2,5 миллиона возвращаются обвиняемому, а арест с дома Галайко, автомобиля и трех банковских счетов прокуратура также просит отменить.

После этого судья Владимир Алейников направился в совещательную комнату, где вынесет обвинительный приговор с утверждением сделки или определение с отказом утверждать соглашение и мотивацией такого решения.

В итоге 28 декабря судья Владимир Алейников зачитал свое решение, согласно которому Михаил Галайко признан виновным в инкриминируемом ему преступлении и приговорен к уловному сроку в один год.

взятка, суд

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER