Дело Майдана: появились новые данные о жертвах

На заседании Святошинского суда Киева по делу бывших бойцом Беркута обнародовали общую статистику пострадавших в уголовных делах времен Майдана в Киеве, сообщает УНИАН в четверг, 27 декабря.

Согласно статистике, за период с 24 ноября 2013 года по 22 февраля 2014 года погибли 66 участников акций протеста, которые были убиты из огнестрельного оружия, и 13 правоохранителей. Все смерти правоохранителей произошли в период с 18 по 21 февраля включительно.

В целом же пострадавшими в различных уголовных делах признаны около 1700 участников акций протеста и около 1000 правоохранителей.

Адвокат потерпевших Евгения Закревская заметила, что эта статистика неполная, поскольку значительное количество участников акций протеста просто боялись обращаться в больницы после того, как пострадали от действий правоохранителей, потому что из больниц их милиция забирала в участки, а затем в суд, где их забирали уже в следственные изоляторы. 

Кроме того, не все фактически пострадавшие от побоев правоохранителей даже из тех, которые обращались к врачам, согласились быть потерпевшими в юридическом смысле, в то время как пострадавшие правоохранители в то время все тщательно задокументировали, и эта информация тогдашней властью всячески распространялась. 

В свою очередь, адвокат экс-беркутовцев Александр Горошинский заявил, что такое количество пострадавших, и в частности, убитых правоохранителей, опровергает тезис обвинения о мирном характере акций протеста, а значит и большинство обвинений с его подзащитных должны быть сняты. 

В свою очередь прокурор Янис Симонов заметил в суде, что эта статистика не опровергает пункты обвинения в отношении экс-беркутовцев, поскольку ни один из тех, кто был убит или ранен, не представлял угрозы для правоохранителей, которые вели огонь по митингующим.

Отметим, по официальным данным на Майдане погибли 106 участников протестов и 17 силовиков.

Напомним, в ГПУ утверждают, что большинство из 4700 преступлений, которые были совершены против активистов Майдана, раскрыты. Подозрение сообщили 442 лицам. В отношении 279 лиц обвинительные акты направлены в суд. Виновными признаны 52 человека, к лишению свободы приговорены на сегодняшний день 9 человек.

майдан, расследование, Революция достоинства

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER