Прокуратура смягчила обвинение по делу «ОПГ Наума» все трем фигурантам

Прокуратура Николаевской области сменила часть в статье 189 УК Украины, которую инкриминируют всем фигурантам дела местного бизнесмена, «положенца» Игоря Науменко.

Об этом стало известно в ходе судебного заседания в Заводском районном суде города Николаева, передает Новости-Н

Так, Игорю Науменко, Евгению Грудскому и Игорю Уварову инкриминировали часть 3 статьи 189 Уголовного Кодекса Украины — «вымогательство, соединенное с насилием, опасным для жизни или здоровья лица, или такое, которое нанесло имущественный ущерб в крупных размерах». В ч.3 статьи говорится: «Вымогательство, сопряженное с насилием, опасным для жизни или здоровья лица, или такое, которое нанесло имущественный ущерб в крупных размерах. Наказывается лишением свободы на срок от пяти до десяти лет с конфискацией имущества».

Прокурор Денис Стоянов подал новое обвинение, в котором инкриминируемая статья осталась прежней, а вот часть была с третьей заменена второй. В ч.2 говорится: «Вымогательство, совершенное повторно или по предварительному сговору группой лиц, или служебным лицом с использованием своего служебного положения, или с угрозой убийства или причинения тяжких телесных повреждений, или с повреждением или уничтожением имущества, или такое, которое нанесло значительный ущерб потерпевшему. Наказывается лишением свободы на срок от трех до семи лет».

Таким образом, в случае приговора не в пользу Науменко, Грудского и Уварова, им уже не грозит конфискация имущества, и разумеется срок возможного лишения свободы уже на несколько лет меньше.

В свою очередь адвокаты фигурантов «дела Науменко» отстаивают позицию, что Грудскому и Уварову можно инкриминировать только статью 355 УК Украины — «Принуждение к выполнению или невыполнению гражданско-правовых обязательств». А вот самого Наума, по уверению стороны защиты, обвинять не в чем, так как все доказательства изученные в суде, и показания свидетелей говорят о том, что николаевский «положенец» в деле вообще не может быть фигурантом.

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER