Верховная Рада приняла закон о переименовании УПЦ МП

Верховная Рада приняла в целом закон, который обязывает Украинскую православную церковь Московского патриархата в своем названии указать принадлежность к Русской православной церкви (РПЦ). Об этом сообщает Интерфакс-Украина в четверг, 20 декабря.

Соответствующий проект закона №5309 о внесении изменений в закон "О свободе совести и религиозных организациях" относительно названия религиозных организаций за основу и в целом поддержали 240 нардепов.

Документ предусматривает, что религиозная организация, входящая в структуру религиозной организации с центром в государстве, совершившем военную агрессию против Украины и временно оккупировавшем ее территорию, обязана в названии отображать принадлежность к такой религиозной организации за пределами страны.

Отмечается, что закон разработан с целью обеспечения государственной безопасности и суверенитета Украины, а также с целью обеспечения общества полной и достоверной информации.

Напомним, утром 20 декабря возле Верховной Рады началось молитвенное стояние верующих УПЦ МП против принятия законопроектов, которые в УПЦ считают рейдерскими. Всего под стенами парламента собралось несколько сотен человек.

Верующие протестуют против законопроектов № 4128, № 4511 и № 5309, которые находятся в повестке дня на 20 декабря.

В УПЦ МП считают, что законопроекты №№4128 (об изменении подчиненности религиозных общин), 4511 (об особом статусе религиозных организаций) и 5309 (об изменении названия религиозных организаций) "имеют целью юридическую ликвидацию Украинской Православной Церкви, путем ее рейдерского захвата через смену названия, противоправное вмешательство в органы управления и захват имущества (святынь, храмов и монастырей)".

Ранее сообщалось, что депутаты подготовили два законопроекта, один из которых направлен на урегулирование вопроса названий церквей в Украине, а второй – определит правила перехода общин из одной церкви в другую.

Напомним, 15 декабря в Киеве прошел Объединительный собор, на котором была создана поместная православная церковь Украины. Ее предстоятелем избран митрополит Переяславский и Белоцерковский Епифаний (Думенко).

В УПЦ МП результаты собора не признали.

переименование, УПЦ МП

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER