На Херсонщине избили активиста, который помогал следственной комиссии по делу Гандзюк

На Херсонщине несколько человек избили местного общественного активиста. Пострадавший сотрудничал с Временной следственной комиссией, расследующей убийство Екатерины Гандзюк и преступления против других активистов.

Об этом сообщает Громадське, ссылаясь на Игоря Луценко. 

Имени херсонского активиста депутат не назвал, однако сказал, что его избили битами и он получил серьезные ранения. После нападения, по словам Луценко, активист прячут, ведь «в обычную больницу идти опасно».

Депутат сказал, что группа активистов, среди которых был и пострадавший, оказывали ценную информацию Временной следственной комиссии. Соратник пострадавшего свидетельствовал ВСК.

"По каким-то источников узнали, что именно они предоставляют эту информацию ВСК, и на них оказывается давление местных властей. И Павловский несмотря на то, что сидит, через адвокатов передал: надо давить на этих свидетелей," – сказал Луценко.

Игорь Павловский – это бывший помощник депутата Верховной Рады от «Блока Петра Порошенко» Николая Паламарчука. Его взяли под стражу по подозрению в соучастии в убийстве советника городского головы Херсона Екатерины Гандзюк.

Кроме того, по одному из активистов-свидетелей ВСК следят несколько машин, однако «не очень профессионально», сказал Игорь Луценко.

"Слежка ведут представители местной организации «Никто кроме нас». Как правило, так поступают, перед тем, как совершить покушение или избиение," – добавил депутат.

Луценко также сообщил Общественному, что по этому поводу как народный депутат обратится в СБУ, которая расследует убийство Гандзюк.

Общественное ожидает комментарий от Херсонской полиции и организации «Никто кроме нас».

активисты, Гандзюк, Херсон


Оксана Орсач

Журналист-расследователь.Освещает в материалах коррупцию на местном уровне и военные преступления. Работает в команде Nikcenter с 2019 года.Обращайтесь по почте orsach@nikcenter.org

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER