МВФ одобрил новый кредит: первый транш Украина получит в течение недели

Совет директоров Международного валютного фонда одобрил новому кредитную программу для Украины на сумму $3,9 млрд.

Об этом сообщили в Министерстве финансов.

Первый транш кредита Украина получит до 25 декабря в размере $1,4 млрд. Решения о последующих траншах будет приниматься в мае и ноябре 2019 года, сообщили в Минфине.

Как и в предыдущих программах МВФ будет принимать решения о траншах в зависимости от того, выполняет ли Украина подписанный с Фондом меморандум.

Программа рассчитана на 14 месяцев.

Среди требований МВФ в рамках новой программы: снижение госдолга, поддержка Нацбанка гибкого обменного курса и жесткой монетарной политики, активизация реформ, направленных на администрирование налогов, реформ финансового сектора и сектора энергетики, а также усиление борьбы с коррупцией.

Более четкие требования, так называемые "структурные маяки", можно будет увидеть в тексте меморандума между Украиной и МВФ. Минфин пообещал обнародовать меморандум в ближайшее время. 

МВФ, транш, Украина


Оксана Орсач

Журналист-расследователь.Освещает в материалах коррупцию на местном уровне и военные преступления. Работает в команде Nikcenter с 2019 года.Обращайтесь по почте orsach@nikcenter.org

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER