В порту «Южный» незаконно тратили деньги на частных аудиторов

Полиция проводит расследование очередной аферы менеджмента ГП «Морской торговый порт Южный».

Об этом сообщает 368.media, ссылаясь на материалы уголовного производства.

Следователи считают, с 2015 по 2017 годы руководство порта, злоупотребляя служебным положением, незаконно приняли решение о подписании договоров аудита финансовых отчетов по международным стандартам.

В конце 2015 года чиновники после тендера подписали договор с ООО «Бейер Тилли Украина», чтобы те оказали услуги аудита финансовой отчетности. Во время подготовки технико-экономических обоснований тендера ожидаемая стоимость выросла с 600 тыс. до 1,5 млн гривен.

Аналогично летом 2017 года договор об аудите по международным стандартам заключили с ООО «БДО» на сумму 1,49 млн гривен.

При этом Главное управления статистики в Одесской области заявило, что их о составлении подобной отчетности по международным стандартам не информировали.

Следователь указал, что никакой документ не обязывает порт составлять финансовую отчетность по международным стандартам, и проводить ее аудит. Кроме того, нарушения подтвердила и проверка Госаудитслужбы. Например, она показала, что расходы на оценку имущества в размере 960 тыс. гривен проведены вне финансового плана 2016 года, что является нарушением приказа Мининфраструктуры. 

аудит, Одесса, порт, суд


Оксана Орсач

Журналист-расследователь.Освещает в материалах коррупцию на местном уровне и военные преступления. Работает в команде Nikcenter с 2019 года.Обращайтесь по почте orsach@nikcenter.org

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER