Рада отклонила законопроект о частных детективах

Верховная Рада на заседании во вторник, 18 декабря, отклонила законопроект о частной детективной деятельности, рассмотрев его повторно с предложениями президента. Документ поддержал только 161 нардеп из 226 необходимых, следует из онлайн-трансляции пленарного заседания на телеканале 112 Украина.

В частности, депутаты не согласились с предложением президента предоставить полномочия Министерству внутренних дел, а не Минюсту, давать разрешение на частную детективную деятельность, выдавать свидетельство о таком праве, аннулировать свидетельство, утверждать порядок ведения Единого реестра ведения детективной деятельности, вести этот реестр; выдавать удостоверение частного детектива и утверждать его образец, контролировать деятельность частных детективов.

В законопроекте также предусмотрена стоимость выдачи свидетельства о праве заниматься частной детективной деятельностью в размере 1762 грн (в 2018 году). Деньги планировали зачислять в госбюджет.

Частным детективам планировали дать право устанавливать камеры на открытой местности, в общественных местах и ​​на транспорте по решению уполномоченных лиц – в порядке, предусмотренном Уголовным процессуальным кодексом (такого уточнения не было ранее).

К тому же, детективам хотели позволить собирать, фиксировать и исследовать сведения, необходимые для рассмотрения дел в гражданском, хозяйственном, административном судопроизводстве – но не уголовном.

По предложению президента из проекта изымалась норма, которая могла бы позволить частным детективам искать и собирать сведения, которые могут быть поводом или основанием для обращения заказчика в полицию или в суд.

Напомним, Верховная Рада приняла закон о частной детективной деятельности в апреле 2017 года.

Через несколько месяцев президент Петр Порошенко ветировал закон о детективной деятельности. В своих предложениях он выразил убеждение, что полномочия, которые парламент предоставил Минюсту, больше присущи МВД и Нацполиции.

законопроект

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER