СБУ заблокировала продажу военных товаров в Восточную Азию

Сотрудники СБУ заблокировали в Запорожье незаконный вывоз товаров военного назначения в Восточную Азию.

Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

По данным спецслужбы, группа дельцов через подконтрольную коммерческую структуру получала заказы от представителей одной из стран Восточной Азии на поставку комплектующих к бронетехнике и военно-транспортной авиации.

Очередной заказ – 72 единицы авиационных комплектующих – злоумышленники собирались переправить по одной из международных курьерских служб доставки. 

— Во время обысков в помещениях коммерческой структуры правоохранители обнаружили более 120 единиц радиоэлектронных компонентов и комплектующих к бронетехнике, которые планировались к международной передаче, поддельные печати и штампы, необходимые для изготовления пакета документов, фиктивную документацию о происхождении и качестве комплектующих, – говорится в сообщении.

В СБУ напомнили, что изъятая продукция может экспортироваться исключительно на основании соответствующих разрешений, выдаваемых Государственной службой экспортного контроля Украины.

— Осуществление нелегальных поставок товаров могло создать почву для обвинений нашей страны в несоблюдении международных режимов нераспространения товаров военного назначения и двойного использования, а также дискредитации национальной системы экспортного контроля страны, – говорится в сообщении.

Уголовное производство расследуется по части 1 статьи 333 (Незаконный вывоз за пределы Украины сырья, материалов, оборудования, технологий для создания оружия, а также военной и специальной техники) УК.

СБУ

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER