В Николаеве решили снести аварийное здание детского сада №67

С понедельника, 17 декабря, родителям воспитанников николаевского детского сада №67 «Родничок», который признали аварийным и закрывают, предлагают перевести их в ближайшие детские сады.

Об этом сообщает отдел информационного обеспечения Николаевского горсовета.

Ранее сообщалось, что в четверг, 13 декабря родителям сообщили о закрытии детсада. Как известно аварийным сад признали еще в 2017 году, тогда ему присвоили 3-ю категорию аварийности. Спустя год, по словам начальника управления капитального строительства городского совета Романа Бохина «техническое состояние здания отнесены к 4 категории аварийности» и дальнейшая его эксплуатация опасна. 

«Мы планировали провести капитальный ремонт помещений, однако по результатам обследования проектная организация заявила о том, что это невозможно. Состояние ухудшается, здание надо сносить. Любые работы по усилению конструкций нецелесообразны, ведь это только расходования средств для временного результата: мы сможем соблюсти здание примерно до мая», – отметил Роман Бохин.

Первый вице-мэр Владимир Крыленко констатировал, что процессы разрушения необратимы, а временные меры ничего не дадут, поэтому комиссия по вопросам ТЭБ и ЧС рекомендовала гороно с понедельника перевести детей в другие заведения.

«Управление капитального строительства городского совета разрабатывает проект демонтажа здания, будем советоваться со специалистами по строительству нового детского сада. На проектные работы средства уже выискивают. Поскольку потребность в данном микрорайоне большая, хотелось бы свести заведение на 400-450 мест. Уверен, что депутатский корпус обязательно поддержит наше намерение, услышит жителей микрорайона и предусмотрит средства на 2019, 2020 годы, чтобы построить новое учебное заведение», – добавил вице-мэр.

В частности, Роман Бохин отметил, что если на капремонт здания планировали потратить около 100 миллионов гривен, то строительство нового будет на 20-30% дешевле.

Начальник гороно Анна Лычко сообщила, что заведение в настоящее время посещают 226 детей. Предлагается записать юных николаевцев к таким детсадов: №№83, 65, 71, 93, 60, 47, 37, 50, 29, 2.

«Всем детям мы предоставляем места для получения дошкольного образования, напомню, что в Украине это обязательно для детей с 5 лет. Учебные заведения, которые мы предлагаем, максимально приближенные к детсада №67, который посещали дети», – отметила Анна Личико.

Также Крыленко призвал родителей при возникновении каких-либо вопросов обращаться в управление образования городского совета, а также поручил сегодня же разъяснить родителям ситуацию и проинформировать о закрытии заведения.

детский сад, ЖКХ, Николаев


Оксана Орсач

Журналист-расследователь.Освещает в материалах коррупцию на местном уровне и военные преступления. Работает в команде Nikcenter с 2019 года.Обращайтесь по почте orsach@nikcenter.org

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER