Шлам возвращается

Практически ровно через год после экологического бедствия в нескольких селах Жовтневого района, несмотря на все предпринимаемые меры сдерживания пыления из шламохранилищ глиноземного завода, красной пылью снова засыпаны дороги и овраги, а также акватория лимана. Теперь выбросы технической пыли происходят при гораздо более суровых и длительных погодных условиях. Удастся ли одолеть стихию на этот раз, или остается надеяться лишь на милость природы?

 Мороз и ветер – день тревожный

Сообщения о появлении красного шлама из села Лиманы Жовтневого района начали поступать в редакцию еще на прошлой неделе. Обеспокоенные жители села описывали такую картину: лед в акватории лимана окрашен в красный цвет полосами – видно, по дуновению ветра. В сплошных пятнах Русская коса. В конце января пыление почти не захватывало село, хотя люди и замечали, что белье, вывешенное для сушки, заметно розовело. Буквально в день сдачи нашей газеты в печать, 7 февраля, грянуло! – Ситуация вышла из-под контроля, – звонивший мужчина еле сдерживал эмоции. – Все село покрыто пылью. Сильный ветер поднимает пыль из шламохранилища на несколько километров вверх. По всей округе стоит красный туман! В нынешнюю зиму морозы стоят просто невиданные: столбик термометра заходит за 20 градусов ниже ноля, ветер достигает 20-22 метровв секунду. Снега почти нет. Такие условия усиливают вымораживание содержимого шламохранилищ и поднимают в воздух столбы красной пыли. Когда две недели назад, как раз с началом сильных холодов, появились первые красные «облака», на «усмирение» «разбушевавшегося» шлама были брошены все силы. В Жовтневой райгосадминистрации срочно собралась на внеочередное заседание комиссия по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайным ситуациям, а на НГЗ возобновил работу штаб на период штормовых условий, в который вошли руководители предприятия. В его работе принял участие начальник областной экологической инспекции Виталий Бабенко. Директор НГЗ Юрий Овчинников тогда заверил, что работы по пылеподавлению ведутся на шламополях круглосуточно, пыль не выходит за пределы санитарно-защитной зоны. В защитных мероприятиях задействованы 6 поливомоечных машин и 4 единицы спецтехники предприятия, 16 водяных пушек постоянно поливают шламовые поля. А вскоре СМИ получили успокоительное сообщение: пыления больше не наблюдается. Как оказалось, преждевременно.

Лучше по-хорошему?

Накануне в органах местной власти царило спокойствие. Глава Жовтневого районного совета Алена Ракова подтвердила, что пыление есть: «Никто этого не скрывает. Мы каждый день делаем замеры, мониторим ситуацию. Вот и сегодня выезжали, смотрели». Лимановский сельский голова Наталья Панаший, казалось, больше была озабочена предстоящим заключением договора с глиноземным заводом, чем очередным пылением шлама. Перечисление того, что сделал завод для решения бесчисленных социальных вопросов сельсовета, оказалось долгим: покрыто3 кмдороги, поставлено медицинское оборудование в больницу, построены две детские площадки, металлопластиковые окна установлены в школе и детском саду, выделены стройматериалы на ремонт памятников воинам-освободителям, подготовлена документация для газификации сельсовета и детского сада. Всего на насущные потребности людей завод потратил около 700 тыс. грн. В сельсовете не хотят прекращать столь выгодное сотрудничество. Однако решение социальных вопросов и экологическая безопасность – не одно и то же. Кое-что отремонтировав, глиноземный завод никак не может получить отпущение своих «грехов» с красным шламом. Лимановцы же, получив от предприятия существенную помощь, видимо, боятся заикнуться о том, что необходимо также срочно что-то делать и с опасными объектами на их территории. Массовых обращений в органы местной власти нет. «Сигнализируют» об опасности и стучат во все редакции отдельные «несознательные» граждане.

Воз и ныне там…

Тем временем на самом заводе ситуацию всячески стараются представить «в лучшем виде». Говорят о Программе комплексных мер по пылеугнетению при эксплуатации шламохранилищ №№1 и 2, разработанной в прошлом году. О том, что на 1 февраля из 25 ее пунктов на сумму 32,5 млн. грн. выполнено 20 мероприятий на сумму 28,7 млн. Широко разрекламированный шнекоход стоимостью в один миллион долларов, предназначенный для утрамбовки и перемешивания содержимого шламохранилищ, поступил на предприятие в декабре, а потому и работы были выполнены лишь частично: к морозам успели обработать лишь часть поверхности шламового поля. Как заверяют на заводе, полная реализация Программы позволит вообще избежать пыления красного шлама в будущем. Тем не менее, пока, как видно, все предпринимаемые меры, не дают желаемого результата, и на деле мы наблюдаем ту же картину, что и в прошлом году, если не хуже. Нельзя не учитывать того, что в нашей области ситуация складывается гораздо серьезнее, чем во время известной прошлогодней аварии на химическом заводе в Венгрии. Там разовый выброс был локализован. Красная пыль, которая «вырывается» из укрытия НГЗ раз за разом, оседает на крышах, деревьях, в низинах и оврагах. А весной с таянием проникнет глубоко в почву, подземные воды, да и в организме людей накопление вредных веществ происходит постепенно. Без сомнения, красный шлам превращается для людей в бомбу замедленного действия. Все уверения властей о том, что никакой опасности нет, уже не воспринимаются жителями ближних к заводу сел. Истинные сведения о заболеваемости в Жовтневом районе тщательно скрывают от населения. Помню, во время прошлогодней сходки в Лиманах врач местной больницы в узком кругу только обмолвился о том, что «показатели по онкологии в районе превышают данные по области». Однако, выйдя на трибуну, уверял людей в том, что заболеваемость ничуть не выше, чем везде.

Победа, равнозначная поражению 

Лет десять назад на НГЗ называли новый для того времени уровень производительности – 1 млн. 300 тыс. тонн глинозема в год. Сейчас превышена и эта планка: предприятие уже вырабатывает 1 млн. 600 тыс. тонн. А куда же деваются отходы, которые только увеличиваются из года в год? Очевидно, об этом российские владельцы николаевского завода думают в последнюю очередь. Ведь ни руководители предприятия, ни высокопоставленные чиновники, которые должны контролировать его деятельность, не живут в непосредственной близости от завода и не глотают  шламовую пыль. По всей видимости, оба шламохранилища заполнены, а слышал ли кто-то хоть слово о строительстве нового? Или утрамбовывать существующие отходы будут до бесконечности? Заграничному хозяину нужна прибыль, и из предприятия выжимается все возможное. Несмотря на чрезвычайную ситуацию прошлого года и громкий скандал вокруг предприятия, генеральный директор НГЗ Юрий Овчинников стал победителем в номинации «Промышленность» на ежегодном конкурсе «Человек года Николаевщины». Что ж, в нынешнем году также есть повод  отметить его деятельность – исключительно производственную. Чего нельзя сказать о другой составляющей бизнеса – социальной ответственности. Отремонтированные дороги и школы – это хорошо. Но почему при этом люди должны болеть, пить отравленную воду и дышать свинцовым воздухом? Эту сторону деятельности предприятия нельзя недооценивать. Понятие «социальной ответственности» во всем мире для бизнесменов означает соблюдение тех норм жизни общества, которые непосредственно влияют на качество жизни людей. В том числе, и в экологии. А в этом Николаевский глиноземный завод заслуживает жирный минус. Несмотря на все меры по пылеустранению, шламохранилища остаются чрезвычайно опасными для экологии и здоровья человека. А значит, того, что сделано, недостаточно. Заставить руководителей предприятия думать о людях и окружающей природе должны местные власти. Или… протесты и требования самих людей. Наша газета всегда выступала и выступает защитником интересов своих читателей. И на этот раз мы отправляем материал для реагирования в управление экологии, областную администрацию, в администрацию глиноземного завода. Решение этой проблемы нужно искать сообща. Татьяна ФИЛИППОВА

НГЗ, шлам

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER