В пробах воды из сети «Николаевводоканала» обнаружили бактерии группы кишечной палочки

Специалистами Госпродпотребслужбы осуществлена ​​плановая проверка ГКП «Николаевводоканал» согласно годового плана работы.

Об этом сообщили в Главном управлении Госпродпотребслужбы в Николаевской области.

Отобраны и исследованы 86 проб питьевой воды. Из них в трех пробах обнаружили отклонения от гигиенических нормативов по микробиологическим показателям», – говорится в сообщении.

В частности, один образец был отобран на водоводе «Днепр-Николаев» (Николаев, ул. Янтарная, 324е), два образца — из разводной сети централизованного водоснабжения (Николаев, ул. Уральская-Балтийская, НСК-16, ул. Ватутина. В них обнаружены общие колиформы – бактерии группы кишечной палочки. По санитарно-химическим показателям не соответствует один образец — в отобранном из подземных источников НСВ Матвеевка по ул. Лесной, 7 завышен показатель перманганатной окисляемости.

По результатам лабораторных исследований, проведенных проверок и обследований Госпродпотребслужбой предписаны руководству ГКП «Николаевводоканал» организационно-технические мероприятия по улучшению санитарно-технического состояния сооружений и, как следствие, улучшению качества воды. Выполнение мероприятий осуществлялось под контролем специалистов Николаевского городского управления.

Госпродпотребслужба рекомендует горожанам в случае изменения цвета воды, привкуса или запаха употреблять воду промышленного производства гарантированного качества в бутылках и обращаться в аварийную службу ГКП «Николаевводоканал» по телефону: 24-20-63.


Олеся Баранцевич

Журналист-расследователь НЦЖР. Автор антикоррупционных расследований, соавтор расследований о военных преступлениях российских оккупантов в Украине. Лауреат Всеукраинской премии имени Василия Сергиенко.

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER