Во французском Страсбурге неизвестный открыл стрельбу на улице: трое убитых, 12 раненых

Вечером во вторник, 11 декабря, в центре Страсбурга во Франции произошел теракт – неизвестный открыл стрельбу, в результате которой три человека были убиты, еще 12 – ранены.

Об этом сообщает ВВС со ссылкой на министра внутренних дел Франции Кристофа Кастаньера.

Очевидцы говорят, что слышали не менее десятка выстрелов. Семеро пострадавших находятся в критическом состоянии.

Нападавший вступил в перестрелку с полицией и, возможно, был ранен, однако сумел сбежать. В его поисках участвуют сотни сотрудников сил безопасности.

Инцидент произошел рядом с рождественской ярмаркой на площади Клебер в центре города. Полиция и силы безопасности оцепили этот район города, движение транспорта было там остановлено.

Уже открыто уголовное производство по подозрению в терроризме, президент Макрон направил в Страсбург министра внутренних дел Кристофа Кастаньера.

МВД Франции призывает жителей Страсбурга не выходить на улицу.

Ведомство сообщило, что личность стрелявшего установлена, и якобы он ранее уже имел проблемы с законом и был известен властям.

Французские СМИ сообщают, что утром во вторник полиция приехала с обыском в дом, где жил 29-летний подозреваемый, собираясь арестовать его, однако тому удалось скрыться. В его доме, как сообщают, были обнаружены гранаты.

В беседе с ВВС очевидец событий Патер Фритц рассказал, что один из погибших – по всей видимости, турист из Таиланда. Прохожие пытались ему помочь, но безуспешно.

Сразу после восьми вечера раздалось два одиночных выстрела, и люди побежали прочь от этого места, – рассказал Фритц. – Я зашел за угол и увидел на мосту лежащего мужчину с двумя ранениями в голову. Мы пытались вернуть его к жизни и отнесли его в ресторан, где 45 минут делали ему искусственное дыхание».

террорист


Олеся Баранцевич

Журналист-расследователь НЦЖР. Автор антикоррупционных расследований, соавтор расследований о военных преступлениях российских оккупантов в Украине. Лауреат Всеукраинской премии имени Василия Сергиенко.

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER