Украина отказалась подписать миграционный пакт ООН

Украина отказалась подписать Всемирный пакт за безопасную, упорядоченную и регулируемую миграцию.

Об этом сообщила пресс-служба Министерства иностранных дел, передает ЛБ.

Решение принято в связи с оккупацией Россией Крыма и боевыми действиями на Донбассе, в результате которых в Украине находятся 1,5 млн вынужденных переселенцев.

«Украинская сторона прилагает все усилия, чтобы обеспечить права и потребности внутренне перемещенных лиц, но впереди еще много работы, которая требует значительных материальных и финансовых ресурсов. Учитывая изложенное, Украина рассмотрит возможность присоединения к Всемирному пакту за безопасную, упорядоченную и законную миграцию на другом этапе при благоприятных условиях», — заявили в МИДе.

В то же время МИД приветствует развитие сотрудничества в сфере миграции и отмечает важную роль Международной организации по миграции (МОМ).

Конференция Организации Объединенных Наций для принятия соглашения состоится 10-11 декабря в Марракеше (Марокко).

Пакт содержит ряд директив и около 20 конкретных мер, не имеющих, однако, юридически обязывающей силы. В числе этих мер — выдача беженцам документов в случае их отсутствия, пресечение дискриминации и доступ к программам социальной помощи.

По данным ООН, в 2017 году число международных мигрантов достигло отметки в 258 миллионов, что на 14 миллионов превышает данные за 2015 год.

ООН, Украина

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER