Манафорт врал следствию о своем сотрудничестве с командой Трампа и Килимником, – спецпрокурор США

Экс-глава предвыборного штаба Дональда Трампа и бывший политтехнолог Виктора Януковича Пол Манафорт врал следствию о своих связях с командой Трампа и сотрудничество с Константином Килимником. Последнего называют главой киевского офиса Манафорта.

Об этом заявил офис спецпрокурора Роберта Мюллера, который расследует вмешательство России в президентские выборы в США, пишет The New York Times.

"Манафорт несколько раз явно соврал – и это не было случайными пробелами в памяти", – говорится в записке, переданной судьи представителями прокурора.

Речь идет о том, что Манафорт встречался с Килимником даже по завершению работы американского политтехнолога в Украине. В течение трех месяцев 2016 года, когда экс-советник Януковича возглавлял предвыборный штаб Трампа, он вел с Килимником электронную переписку. В частности, о возможности получения финансовой выгоды благодаря своему пребыванию в то время на ключевой должности в штабе Трампа.

По информации прокуроров, тогда Килимник приезжал в США для встречи. Они оба также пытались убедить двух свидетелей соврать и уменьшить масштабы работы Манафорта  в Украине.

Константин Килимник имеет двойное российско-украинское гражданство, как утверждал сам в интервью изданию «Радио Свобода». ФБР отмечает, что в Килимника есть связи с российской разведкой. Сам Килимник это отрицает. В Киеве Килимник был правой рукой Манафорта и предоставлял ему информацию об Украине. Килимника обвиняют в препятствовании следствию. По данным The New York Times, в настоящее время он проживает в Москве.

Кроме того, американские прокуроры установили, что Манафорт врал о том, что не имел "прямых или косвенных связей" с представителями администрации Трампа, когда они были в правительстве. По информации стороны обвинения, такая коммуникация проходила в феврале 2018-го, когда политтехнолог уже был под следствием. С кем именно и о чем говорил Манафорт, прокуроры не уточнили.

Он также дал "противоречивые показания" относительно источника получения 125 000 долларов на счет его компании в 2017 году.

следствие, Янукович


Оксана Орсач

Журналист-расследователь.Освещает в материалах коррупцию на местном уровне и военные преступления. Работает в команде Nikcenter с 2019 года.Обращайтесь по почте orsach@nikcenter.org

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER