Николаевский ГАСК выявил самовольное строительство в центре города: нет разрешительных документов и нарушены строительные нормы

В Николаеве проведут проверку законности строительства по улице Большой Морской, 37. Застройку считают самовольной, а владелец ссылается на «ошибку рабочих».

Об этом сообщается на странице управления государственного архитектурно-строительного контроля Николаевского горсовета в «Фейсбук».

Отмечается, что управлением ГАСКа во время мониторинга города был выявлен факт самовольного строительства по адресу улица Большая Морская, 37: снесена часть здания и обустраивают фундамент, который выходит за пределы линии застройки на расстояние до 3-х метров в сторону тротуара.

«Явившись в управление владелец объяснил, что нарушения строительных норм является ошибкой рабочих и заверил, что фундамент будет демонтирован. Кроме того, по его словам, на данный момент он проходит процедуру согласования документов в управлении градостроительства и архитектуры Николаевского городского совета», — сообщили в ГАСКе.

Отмечается, что несмотря на обещания владельца строительства провести демонтаж фундамента, он будет привлечен к административной ответственности в соответствии со статьей 96 Кодекса Украины об административных правонарушениях («Нарушение требований законодательства, строительных норм, стандартов и правил при строительстве»), так как выполнение строительных работ осуществляется без разрешительных документов.

Кроме того, жители дома, часть которого была разобрана, обратились с жалобой в управление по незаконному строительству. Также прокуратура Николаевской области направила письмо о необходимости проведения проверки. Поэтому городское управление ГАСК назначило внеплановую проверку.

ГАСК, Николаев, строительство


Оксана Орсач

Журналист-расследователь.Освещает в материалах коррупцию на местном уровне и военные преступления. Работает в команде Nikcenter с 2019 года.Обращайтесь по почте orsach@nikcenter.org

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER