Николаевская область приняла 50 детей из Луганска

Сегодня, 17 июня, поездом Харьков-Херсон в Николаев приехали 54 жителя Луганска и Луганской области – 50 детей возрастом от 6 до 15 лет и 4 взрослых, сопровождающих ребят, сообщает mukola.net.
 
Руководство Николаевского пассажирского вокзала с пониманием отнеслось к ситуации – из вагона детям помогали доставать свои сумки-чемоданы носильщики, а к автобусу вещи ребят отвезли на каре.
 
Поговорить с мальчишками и девчонками не очень удавалось: они еще не «отошли» от дороги, тем более, она не была простой, да и держались очень настороженно. 
 
Своими впечатлениями поделилась сопровождающая Юлия Поддубная:
– Хотелось бы отдохнуть. И чтобы дети не видели и не слышали того, что происходит сейчас у нас в области. Доехали хорошо: к нам трепетно и чутко относились с самого начала пути, мы очень тронуты этим – как бальзам на душу после всего, от чего мы уезжали.
 
 
Проблемы с выездом из Луганской области были, но небольшие: сами понимаете, сейчас везде блокпосты, не всех пропускают, но нас пропустили и не досматривали ни на одном блокпосту ни с той, ни с другой стороны.
 
Отдыхать ребята будут в оздоровительном комплексе «Космос» в Рыбаковке до конца лета.
Такой отдых для них организовал Международный благотворительный фонд в честь Покровы Пресвятой Богородицы, основанный в 2008 году с целью реализации благотворительных инициатив компании «Смарт-Холдинг». 
 
А принимающая сторона – руководство Николаевской области – должно было встретить и сопроводить мальчишек и девчонок к морю, рассказала заместитель главы Николаевской облгосадминистрации Оксана Янишевская.
 
– Международный благотворительный фонд в честь Покровы Пресвятой Богородицы оплатил пребывание детей до конца лета в Рыбаковке. 
 
Мы должны их не только встретить и сопроводить – поскольку они срочно выезжали из Луганской области, у них нет медицинских справок, поэтому сегодня выехала бригада из областной детской больницы, которая на месте проведет для них медицинское обследование.
 
Только этот Фонд планирует завезти к нам 800 детей на протяжении лета из Луганской и Донецкой области. 
А еще один фонд – «Світоч» – завезет к нам на отдых 150 детей и взрослых с ограниченными физическими возможностями.
 
 
Мы готовимся к этому, потому что далеко не все наши оздоровительные учреждения могут принять на отдых людей с ограниченными физическими возможностями, – сказала вице-губернатор.
 
Также Оксана Янишевская отметила, что дополнительно еще вчера глава облгосадминистрации Николай Романчук направил письма в облгосадминистрации Луганской и Донецкой областей с информацией о том, что Николаевская область готова принять на оздоровление и отдых по 250 детей из каждого региона.
 

дети, Луганск, Рыбаковка

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER