НБУ оштрафовал два банка, а третьему вынес письменное предупреждение

Национальный банк Украины в ноябре 2018 года оштрафовал два банка, а третьему вынес письменное предупреждение.

Об этом сообщает УНН со ссылкой на отчет по финансовому мониторингу, обнародованному на сайте Регулятора.

— Национальный банк Украины по результатам проверок по вопросам финансового мониторинга в ноябре 2018 года оштрафовал АО «Укрсоцбанк» на 30,45 млн грн за проведение финансовых операций по выдаче наличных средств в сумме более 1 миллиард гривен на основании документов с признаками фиктивности или вообще без каких-либо подтверждающих документов со счетов клиентов, – говорится в сообщении.

Кроме того, на сумму 4,23 миллионов гривен оштрафован ПАО «Місто Банк». Поводом для дисциплинарного взыскания стало осуществление рисковой деятельности в сфере финансового мониторинга. В частности, его клиенты регулярно и в короткие сроки снимали со своих счетов наличные средства на суммы, которые в десятки раз превышали суммы заявленных ими доходов. Также финучреждение проводило рискованные операции по купле-продаже ценных бумаг, эмитенты которых фигурируют в уголовном производстве как эмитенты «мусорных» ценных бумаг с завышенной стоимостью.

В свою очередь к АО «Райффайзен Банк Аваль» была применена мера воздействия в виде письменного предостережения за невыполнение обязанности проводить первичный финансовый мониторинг финансовых операций, участниками или выгодополучателями которых являются национальные общественные деятели, их близкие лица или связанные с ними лица, в порядке, определенном для клиентов высокого риска.

НБУ, Украина, штраф

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER