Сегодня Россия обязана дать ЕСПЧ объяснения по ситуации с украинскими моряками

Сегодня Россия должна предоставить информацию о захвате украинских моряков и юридических основаниях для их задержания, согласно решению Европейского суда по правам человека. Также РФ должна сообщить, где содержатся пленные, каково состояние их здоровья и какая помощь им предоставлена.

Об этом сегодня на открытии форума «70 лет всеобщей декларации прав человека» заявил Президент Украины Петр Порошенко, выразив надежду, что решение ЕСПЧ будет выполнено, пишет «Интерфакс-Украина».

«ЕСПЧ в ответ на обращение Украины уже вынес срочное и важное решение – обязал Россию предоставить информацию о захваченных моряках … Эту информацию, в соответствии с решением суда, правительство Российской Федерации должно предоставить сегодня», — сказал Порошенко.

Глава государства добавил, что надеется и на то, что «беззаконие в отношении наших моряков наконец-то будет прекращено».

Напомним, 28 ноября Министерство юстиции от имени Кабинета министров обратилось в ЕСПЧ для защиты захваченных РФ украинских военных моряков. Позиция Украины заключается в том, что захваченные моряки являются военнопленными и к ним должны применяться все гарантии защиты, которые определены Женевскими конвенциями.

Россия захватила в плен 24 украинских моряков в нейтральных водах Черного мора. Оккупационный суд Симферополя арестовал украинцев на два месяца, после чего россияне вывезли моряков из Крыма в Москву.

конфликт на Азове, РФ, Украина

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER