В Тбилиси задержали 6 граждан Украины с арсеналом оружия: подозревают, что они готовили новый МихоМайдан

В Тбилиси в гостинице «Альянс» минувшей ночью были задержаны пятеро граждан Украины, в их числе бывший военнослужащий Грузии Лука Чхетия, который воевал в украинском батальоне «Донбасс».

Об этом сообщает Грузия Online, пишет РБК-Украина.

В частности, телекомпания Рустави-2 сообщила, что задержанные 27 ноября поселились в гостинице «Альянс». По имеющейся информации, Лука Чхетия по приезду разместился в отеле, так как собирался утром, 2 декабря, принять участие в акции протеста оппозиции в Тбилиси.

Министерство внутренних дел Грузии уточнило информацию о задержании в Тбилиси 6 граждан Украины и одного гражданина Грузии, которые по предварительной информации готовили новый МихоМайдан. Об этом сообщает пресс-служба министерства.

На основании оперативной информации Министерство внутренних дел провело специальную операцию 2 декабря этого года в гостиницах "Гуриас" и "Альянс" на улице Лихаури", – отметили в МВД страны. Во время обысков в гостиничных номерах полицейские обнаружили пистолеты "Беретта" и "Макаров", а также автоматы и различные боеприпасы. Возбуждено уголовное дело по ст. 236 Уголовного кодекса Грузии ("Незаконная покупка и хранение огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ").

В МВД сообщили, что граждане Украины прибыли в Грузию 27 ноября. Цели и задачи визита в страну выясняются. Напомним, среди задержанных – грузин Лука Чхетия, воевавший на Донбассе. Семья Чхетии утверждает, что он прибыл для участия в акции объединенной оппозиции, намеченной на 15:00. Задержание они связывают с политической расправой.

Позже активист Андрей Дзиндзя в Facebook назвал имена еще троих, задержанных в Грузии. Это Игорь Орленко, Юрий Коростелев и Мелия Роланд. Предположительно – это люди близкие к Семену Семенченко (поддерживал Саакашвили на акциях простеста прошлой осенью-зимой). 

Грузия, МВД, Украина

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER