Компания приближенного к Путину бизнесмена без торгов продала «Энергоатому» оборудование на 55 миллионов гривен

ГП «НАЭК «Энергоатом» 21 ноября заключило соглашение с чешской компанией «Škoda JS a.s.» о закупке оборудования на 1,75 миллионов евро, или 55,32 миллиона гривен.

Об этом сообщается в системе «Прозорро», передают Наші Гроші.

К декабрю 2019 они поставят пять систем предотвращения раннего байпасирования герметичного ограждения по 349 тысяч евро. Они предназначены для энергоблоков №5-6 Запорожской АЭС, №3 Южно-Украинской АЭС, №2 Хмельницкой АЭС и №4 Ровненской АЭС. Гарантийный срок составляет два года после поставки.

В этом году летом такая система по неконкурентному соглашению с «Skoda JS» для блока №1 ХАЭС обошлась атомщикам немного дешевле – в 342 тысячи евро. А раньше они покупали эти системы через открытые торги, которые выигрывала та самая «Skoda JS». Например, в прошлом году она продала «Энергоатому» такую ​​систему для блока №4 ЗАЭС немного дороже – за 357 тысяч евро, а в позапрошлом – для блока №3 ЗАЭС за 349 тысяч евро, что равняется нынешней цене. Закупку провели по переговорной процедуре из-за отсутствия конкуренции.

Отмечается, что чешская «Škoda JS» принадлежит российской группе «Объединенные машиностроительные заводы» («ОМЗ»). Ее контролирует «Газпромбанк», основным акционером которого является компания «Лидер» Юрия Ковальчука – представителя ближайшего окружения Владимира Путина.

В мае рижский обозреватель «Energy Intelligence» Гарри Пич писал со ссылкой на источники, что «Газпромбанк» ведет переговоры с французами о продаже части или всего пакета акций «ОМЗ». По так называемому правилу 50%, которое Министерство финансов США применяет к собственности под санкциями, «Газпромбанка» пришлось бы отказаться по крайней мере от 35% акций «ОМЗ», чтобы снять санкции с «Skoda JS». Или, что, по мнению Пича, более вероятно, «ОМЗ» должен был бы продать контрольный пакет акций «Skoda JS».

По данным пресс-центра «Энергоатома», эта информация подтверждается тем, что в июле французская «Framatom» заказала у «Skoda JS» части реакторов для британской АЭС Хинкли-Пойнт. При этом «Энергоатом» называет «Skoda JS» возможным подрядчиком по достройке двух незавершенных энергоблоков Хмельницкой АЭС. В чешском реестре «Skoda JS» до сих пор полностью принадлежит голландской «OMZ B.V.».

Напомним, в Украине, Швейцарии и Чехии правоохранители расследуют дела по взятке от «Skoda JS» украинскому нардепу Николаю Мартыненко («Народный фронт»), близком к теперь уже бывшему премьеру Арсению Яценюку. Мартыненко несколько созывов Верховной Рады возглавлял комитет по топливу и энергетике и считался куратором «Энергоатома». В декабре 2015 года он сложил депутатский мандат. Недавно САП зачитала в суде обвинительный акт по Мартыненко и другим фигурантам дела.

Отмечается, что в Украине «Skoda JS» получала подряды исключительно в системе «Энергоатома».

Прозорро, Путин, Энергоатом


Оксана Орсач

Журналист-расследователь.Освещает в материалах коррупцию на местном уровне и военные преступления. Работает в команде Nikcenter с 2019 года.Обращайтесь по почте orsach@nikcenter.org

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER