Сенкевич заявил, что в бюджете Николаева-2019 планируется 25 млн грн на ОСМД

В бюджете Николаева на 2019 год планируется предусмотреть 25 миллионов гривен на поддержку и развитие ОСМД.

Об этом заявил мэр Александр Сенкевич во время встречи с горожанами во вторник, 27 ноября.

Сегодня в городе складывается такая ситуация, когда в первую очередь решаются вопросы округов отдельных депутатов. Моя позиция следующая: власть должна поддерживать тех николаевцев, которые решили объединить усилия для решения общих вопросов. Речь идет об объединении совладельцев многоквартирных домов. Сейчас мы формируем бюджет на 2019 год. Все запросы, которые направили ОСМД, будут поддержаны мной лично и внесены в проект бюджета. Всего планируется предусмотреть около 25 млн грн на поддержку и развитие ОСМД», – отметил мэр.

Также Сенкевич ответил на вопросы николаевцев по выбору формы управления своим домом. Городской голова подчеркнул, что каждый должен осознать свою ответственность, ведь только активная гражданская позиция поможет избежать негативных последствий.

Горожане вправе самостоятельно сделать осознанный выбор и определиться с формой – выбрать управляющую компанию или создать ОСМД. Каждый из нас лично несет ответственность за свое имущество. Ежегодно от 10 до 20 млн грн из городского бюджета было направлено на поддержку ЖЭКов. Где эти деньги? Хочу подчеркнуть, что обслуживание домов не является монопольной услугой. Граждане, которые создают ОСМД, имеют свой собственный счет, могут самостоятельно регулировать подомовой тариф, составлять план, и самое главное, контролировать куда и на что идут средства. В отличие от ЖЭКов, ОСМД не являются плательщиками НДС, что позволяет объединениям сэкономить деньги, и например, принять участие в программе 90 на 10. Если Вам не безразлична судьба Вашего дома и вы хотите повысить уровень качества предоставления услуг – создавайте ОСМД», – добавил мэр.


Олеся Баранцевич

Журналист-расследователь НЦЖР. Автор антикоррупционных расследований, соавтор расследований о военных преступлениях российских оккупантов в Украине. Лауреат Всеукраинской премии имени Василия Сергиенко.

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER