Командир захваченного Россией катера Бердянск отказался давать «показания» ФСБ – СМИ

Командир малого бронекатера ВМС Украины Бердянск старший лейтенант Роман Мокряк отказался отвечать на вопросы сотрудников российской ФСБ и «признаваться» на видео в приписываемых ему преступлениях.

Об этом сообщает Думская со ссылкой на правозащитников, которые занимаются правовой поддержкой украинских моряков в оккупированном Крыму.

Он отличный офицер и смелый человек. Послал чекистов по известному адресу», — сказал собеседник издания.

В ходе боестолкновения возле полуострова катер Мокряка был поражен россиянами. Снаряд пробил броню рубки, но не разорвался. Почти вся команда Бердянска получила ранения и МБАК не смог оказать сопротивления агрессору. В этих условиях командир был вынужден лечь в дрейф и сдаться.

Роман Мокряк родился в Кировоградской области в 1986 году. Начинал службу в ВМСУ в Севастополе на подводной лодке Запорожье. После аннексии Крыма остался верен присяге и продолжил службу на ракетном катере Прилуки. В 2016 году принял под командование новейший тогда катер типа Гюрза бортовой U175, который впоследствии получил имя Бердянск.

27 ноября Роман Мокряк и еще 14 украинских моряков были арестованы до 25 января 2019 года.

Арестованным украинским военным морякам грозит до шести лет лишения свободы за якобы «незаконное пересечение границы России группой лиц по предварительному сговору».

Напомним, вчера Киевский суд Симферополя арестовал на два месяца двенадцать задержанных украинских моряков.

захват, украинские моряки


Олеся Баранцевич

Журналист-расследователь НЦЖР. Автор антикоррупционных расследований, соавтор расследований о военных преступлениях российских оккупантов в Украине. Лауреат Всеукраинской премии имени Василия Сергиенко.

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER