В Одессе под Генеральным консульством России из-за похоронных венков избили активистов

– Титушки! – закричал один из толпы, все подхватили и начали скандировать.

Активисты собрались вокруг раненого парня в ожидании «скорой». Не было понятно, жив ли парень вообще. Милиция упорно охраняла не людей, а забор Генконсульства России, а нападавшие выстроились у входа в жилой дом.

– Также было второго мая. Вы тогда тоже позволили нападать на активистов, – крикнула женщина из толпы.

Во всем, что случилось, обвиняли милицию. Около ста двадцати правоохранителей молча смотрели как избивают активистов и никак не реагировали на происходящее.

Хотя акция планировалась как мирная, – утверждают организаторы.

– Мы пришли попросить господина Шибенко, исполняющего обязанности генерального консула выполнить свои дипломатические обязанности и сделать так, чтобы российские наемники не воевали на территории Украины, – объяснила представитель пресс-службы одесского Евромайдана  Алена Балаба.

Как сообщалось на странице одесского Евромайдана в Фейсбуке, 16 июня активисты хотели провести получасовой митинг и оставить у стен консульства похоронные венки как напоминание о событиях на востоке Украины, в которых, по убеждению евромайдановцев, виновно российское руководство.

Активисты пришли с флагами Украины и Правого сектора, с венками, но без шин, чего, как утверждали организаторы, так опасались местные власти. Об опасении за правопорядок и консульство свидетельствовало и количество правоохранителей –  еще в начале акции их было больше восьмидесяти человек: правоохранители стояли живым коридором на пути от проезжей части, перед забором консульства милиция держала оцепление, а возле желтого «Богдана», припаркованного у так тщательно охраняемого забора толпилась подмога в уже более серьезном обмундировании – в шлемах и бронежилетах.

Как и планировалось, акция началась мирно – с выступов местных активистов, которые время от времени перерывались скандированием «Слава Украине!» и «Путин – х…йло!». Последнее, кстати, было слышно и в музыкальном сопровождении: слова нашумевшей песенки футбольных фанатов играли на протяжении всего митинга. С музыкой очень перекликались и надписи на плакатах активистов, Президенту «соседей» в нецензурной форме желали паралича и ругали за плохое поведение.

Активист и атаман Черноморского гайдамацкого соединения Сергей Гуцалюк под неодобрительные возгласы толпы показал «привет из России» – газету «Новороссия» и предложил подписать обращение к «хозяину» консульства, под которым проходил митинг, с просьбой повлиять на своего Президента.

Документ подписала большая часть присутствующих. Казалось, акция уже подходит к концу, ведь осталось только завершить ее возложением венков к вратам консульства.

Однако митинг затянулся на три часа, поскольку милиция поначалу не пропускала активистов к забору российского консульства. Стороны сошлись на том, что венки отнесут несколько женщин. Сразу же вызвались добровольцы отнести траурную «передачку». Милиция пропустила женщин с венками и журналистов. Правда, далеко не всех.

Один из милиционеров объяснял такие ограничения тем, что это «режимная зона», а журналисты «не прошли аккредитацию». Хотя он так и не смог сказать с каких пор десятиметровое расстояние до забора российского Генконсульства получило такой важный статус и что он вообще значит.

В общей толкотне и спорах журналистов и активистов с милицией было незаметно как со стороны одного из жилых домов возле Генконсульства вышли военные. Форма у них отличалась от милицейской, на голове были каски. Эти люди стали ловить убегающих от них активистов и избивать. Разгон остановился только тогда, когда стало ясно, что один из активистов серьезно ранен и ему нужна помощь врача. Когда подъехала «Скорая», активистов успокоили, что парень жив и находится при сознании. Пострадавшего увезли в больницу.

А милиция все это время продолжала сторожить забор и не реагировала на просьбы активтистов задержать тех, кто только что бросал митингующих на асфальт и избивал дубинками.

– пишите письменное обращение, – посоветовал главный милиционер города Иван Катеринчук.

Он приехал к Генконсульству уже после разгона и вышел к журналистам и активистам только после настойчивых требований участников митинга, которые скандировали «Катеринчук!».

Начальник одесской милиции пообещал во всем разобраться, расследовать это дело и узнать кто же нанял частную охранную структуру «Гепард». Как выяснилось, именнно сотрудники этой организации избили митингующих.

Активисты собираются контролировать процесс расследования и предоставить следствию все доказательства (свидетельские показания, фото и видеосъемку произошедшего). Хотя в то, что виновные будут наказаны, верят не все:

– все осталось, как и раньше. Милиция бездействует, нас по-прежнему некому защищать, – разочарованно сказала одна из активисток.

Активисты нашли еще пару венков, которые планировали повесить на заборе российского консульства. Их пришлось передать через ряды милиции, которая так и стояла в оцеплении. Милиционеры сами возложили оставшиеся венки к консульству, но митингующих к нему так и не подпустили. 

 

 

евромайдан, Одесса

Комментарии (1)

  • Нормально,наконец-то, сработала милиция! Молодцы, не дали возможность подонкам-гуцулюкам развязать очередную бойню в городе! Какие-то уроды приезжают в наш город и качают права тут: дай им то,пусти их туда! NOPASSARAN!

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER