НАБУ сообщило о подозрении экс-директору “Николаевоблтеплоэнерго” Бородину

Детективы Национального антикоррупционного бюро сообщили о подозрении бывшему исполняющему обязанности руководителя, экс-главному инженеру «Николаевоблтеплоэнерго» Виталию Бородину в завладении средствами.

Об этом говорится в решении Соломенского районного суда города Киева, сообщает «Слово и Дело».

Как указывается в документе, Виталий Бородин, будучи главным инженером и ответственным за общее руководство по выполнению Инвестпрограммы-2015, путем злоупотребления служебным положением и подделки документов завладел 2,74 миллиона гривен «Николаевоблтеплоэнерго». По версии следствия, подозреваемый без внесения и утверждения соответствующих изменений в Инвестпрограмму-2015, инициировал заключение договоров подряда с ООО «Компания Укрэнергосервис» на выполнение работ по установке приборов учета тепловой энергии в жилых домах Николаева. Так, 2 ноября 2015 года между «Николаевоблтеплоэнерго» и компанией «Укрэнергосервис» было заключено 138 договоров подряда на выполнение работ по установке приборов учета тепловой энергии в жилых домах Николаева.

При этом, 11 договоров заключено на выполнение работ по адресам, которые Инвестпрограмма-2015 не предусматривала. Позже, на основании представленных Бородиным документов, содержащих заведомо ложные сведения, со счетов «Николаевоблтеплоэнерго» в Ощадбанка на счет «Укрэнергосервиса» в Укрсоцбанке были перечислены 7,12 млн грн, из которых 2,74 миллиона гривен составляют сумму завышения стоимости тепловых счетчиков.

После поступления средств экс-директор «Николаевоблтеплоэнерго» дал указание директору «Укрэнергосервиса» перевести 2,74 миллиона гривен на счет дочернего предприятия «Компания Укрэнергосервис-М», соучредителем и деректором которой на момент перевода был сам Бородин.

Также отмечается, что указанная сумма была перечислена компании «Укрэнергосервис-М» в качестве оплаты за модульные платы в тепловых счетчиков, которые в действительности не были установлены.

Кроме того, детективы подали в суд ходатайство об избрании меры пресечения Бородину в виде залога размером 2,74 миллиона гривен.

В НАБУ отмечали, что подозреваемый в течение июля 2017 года по октябрь 2018 года 11 раз пересекал государственную границу Украины, причем 8 последних раз был посещен оккупированный Крым, что является риском сокрытия от правоохранителей. Также Бородин может незаконно влиять на свидетелей, которые были его подопечными.

В свою очередь подозреваемый и его адвокат выступали против удовлетворения ходатайства. По их словам, Бородин не имел полномочий заключать договора субподряда, а также не курировал финансовую часть. Также защита отмечала, что с февраля 2015 года Бородин не является руководителем «Укрэнергосервис М».

Выслушав обе стороны, судья отказал в удовлетворения ходатайства. Так, суд отпустил Бородина под личное обязательство с возложением ряда обязанностей, в частности: сдачу загранпаспортов.

 

НАБУ, Николаев, Николаевоблтеплоэнерго

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER