Активисты предупреждают о побеге вероятного заказчика убийства Екатерины Гандзюк

Соратники погибшей активистки Екатерины Гандзюк утверждают, что один из фигурантов ее дела, председатель местной ВО "Батькивщина" и глава Херсонского областного совета Владислав Мангер пытается бежать из страны. Об этом говорится в заявлении сообщества Кто заказал Катю Гандзюк?" в Facebook.

Согласно сообщению, Мангер уехал из Херсона, также о местонахождении депутата не знает его пресс-служба.

 

"Человек, который в некоторых источниках указан одним из вероятных заказчиков убийства, председатель Херсонского областного совета Владислав Мангер пытается бежать из страны. Информация от наших источников. Пресс-служба этого лица молчит и прячется", – отмечают организаторы сообщества.

Активисты призывают власти не допустить того, чтобы кто-либо из подозреваемых мог беспрепятственно покинуть Украину до окончания следствия и наказания виновных в смерти Гандзюк.

"Любой побег мы считаем проявлением того, что власть и следствие дают возможность вероятным фигурантам дела избежать ответственности", – говорится в сообщении.

Напомним, ранее мэр Херсона Владимир Миколаенко назвал следствию фамилию вероятного заказчика нападения на свою советницу. Также суд арестовал бывшего помощника депутата от БПП Николая Паламарчука Игоря Павловского, которого подозревают в соучастии в убийстве активистки Гандзюк. 

В начале ноября ВР одобрила создание Временной следственной комиссии в составе 19 народных депутатов во главе с внефракционным депутатом Бориславом Березой. На первом заседании ВСК было принято решение пригласить на следующее адвокатов Гандзюк, представителей МВД, Национальной полиции, СБУ, ГПУ, мэра Херсона и главу Херсонской ОГА Андрея Гордеева. Первые выездные заседания состоятся в Херсоне 29-30 ноября.

Екатерина Гандзюк умерла 4 ноября в киевской больнице. Официальная причина смерти: полиорганная недостаточность и химические ожоги 39% тела в результате нападения с использованием химического вещества. После ареста банды исполнителей Павловский был готов сдать заказчика убийства, но смог договориться с правоохранительными органами.

 

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER