Правительство запретило украинцам оставлять детей в санаторных школах на каникулах

Кабинет министров Украины принял положение о санаторных школах, которое запрещает родителям оставлять детей в таких заведениях на каникулы. Об этом в среду, 21 ноября, сообщила пресс-служба Министерства образования и науки.

Согласно сообщению, обучение в санаторной школе происходит с индивидуальным подходом и в оздоровительно-щадящем режиме. Его определяет медико-педагогическая комиссия заведения, которая мониторит состояние здоровья и особенности развития каждого ребенка.

"Для тех учащихся, имеющих трудности в обучении, положение предусматривает возможность проведения дополнительных индивидуальных, групповых занятий и консультаций", – уточнили в ведомстве.

Отмечено, что санаторные школы обеспечивают обучение для детей с такими видами заболеваний как сколиоз, сахарный диабет, малые и неактивные формы туберкулеза, заболевания сердечнососудистой системы, психоневрологические заболевания, хронические неспецифические заболевания органов дыхания и пищеварения.

Срок пребывания ребенка в интернате санаторной школы устанавливается индивидуально по назначению врачей. Как правило, он составляет не более года.

"Для того, чтобы усилить родительскую ответственность за детей, обучающихся в санаторных школах-интернатах, положение запрещает родителям оставлять детей в заведении на каникулы. В случае, если они хотят оставить детей в школе на выходные, родители должны сообщить об этом соответствующие социальные службы", – подчеркивается в сообщении.

Согласно положению, предельная наполняемость классов в санаторных школах составляет 20 учеников. Продолжительность урока – в зависимости от класса – от 35 до 45 минут, а для отдельных индивидуальных или групповых занятий – 20 и 40 минут соответственно.

Кроме того, для каждого из видов школ, в соответствии с заболеваниями их воспитанников, прописаны особенности организации обучения и лечения.

запрет, каникулы

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER