Представители руководства Николаевского ж/д вокзала рассказали, почему при его строительстве вместо эскалаторов сделали лестницу

В первом проекте по строительству железнодорожного вокзала в Николаеве предусматривались эскалаторы. Однако чтобы его побыстрее закончить, оставили лестницу, которая из временной стала постоянной. Об этом стало известно сегодня, 21 ноября, на заседании рабочей группы, изучающей ситуацию с вокзалом, сообщает интернет-издание «Мой город».

Отметим, что на заседаниях рабочей группы неоднократно звучит, что перемещение пассажиров через лестницу неудобно. В результате люди с сумками переходят через пути, что опасно. А для маломобильных групп населения инфраструктура вокзала вообще неудобна.

Как рассказал сегодня замдиректора вокзала «Николаев-пассажирский» Леонид Пляченко, первоначально в проект были заложены 2 эскалатора, где сейчас расположена центральная лестница.

«Но в связи с тем, что тогда покойный Гордиенко надавил, нужно было сдать быстро вокзал — эти эскалаторы делал Тбилисский завод единственный в Союзе, — мы его не получили, и так оно и осталось», — пояснил он.

Таким образом, лестница, сделанная временной с перспективой установки эскалатора, стала постоянной.

Кроме того, прозвучало и то, как проект 2008 года, на сегодня уже устаревший, вовсе могли подписать, раз в нем полно нарушений. Как стало известно, подпись ставил покойный главный архитектор Николаева Александр Бондарь, а «пересогласовывал» Валерий Мальченко.

«Подписывал изначально Бондарь, потом Мальченко», — сказал нынешний главный архитектор Николаева Андрей Цимбал.

В частности, где сейчас расположена заправка вокзала, должны были сделать фонтан.

Напомним, во время экономического форума на прошлой неделе стало известно, что ремонтировать вокзал по старому проекту нельзя: нужно вокзал или снести, либо реконструировать по новому проекту. Рабочая группа не видит смысла обращаться к министру инфраструктуры Владимиру Омеляну и главе «Укрзалізниці» Евгению Кравцова, поэтому решили ехать к премьер-министру Владимиру Гройсману, назвав его хозяйственником.

железнодорожный вокзал, проект

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER