Площадь нацпарка «Белобережье Святослава» на Кинбурнской косе увеличена на 272 гектара

Кабинет министров на заседании в среду согласовал Указ Президента Петра Порошенко, чем расширил на 272,4 гектара границы национального природного парка «Белобережье Святослава», расположенного на Кинбурнской косе в Николаевской области.

Как сказано в сообщении пресс-службы Министерства экологии и природных ресурсов Украины, в территорию нацпарка будет включено 272,4 гектара земель государственной собственности, которые расположены в Очаковском районе, после чего будут предоставлены ему в постоянное пользование. Из них 136,2 гектара земель уже входят в состав нацпарка соответствии с Указом Президента Украины от 16 декабря 2009 года, однако фактически не изымались.

Как отметил министр экологии Остап Семерак, правительство фактически восстановило справедливость по отношению к естественному комплексу Кинбурнского полуострова.

По словам министра, указанные участки являются местом массового гнездования и концентрации птиц во время сезонных миграций. Кроме того, на этой территории проживают краснокнижные виды животных, а растительный мир богат эндемиками Нижнеднепровский песчаной арены и видам, которые также занесены в Красную книгу Украины.

Он добавил, что расширение границ поддержано и согласовано с общественностью и научными и природоохранными организациями, а осуществляться оно будет в течение 2019-2020 годов.

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER