В Николаеве планируют организовать почти 300 км веломаршрутов и предложили концепцию развития велодвижения

В Николаеве планируют организовать почти 300 км велосипедных маршрутов. Автор концепции развития велодвижения в Николаеве – Ксения Семенова, которая ранее была советницей мэра Киева по развитию велотранспорта в столице и вице-президентом Европейской ассоциации велосипедистов. Разрабатывалась концепция совместно с "USG" и специалистами "А+С", которые давали данные по основным перемещениям велосипедистов в городе. Основываясь на этих данных, на сайте mobility.mk.ua представлена концепция развития велотранспорта, рассказал СВІДОК.info проектный координатор "А+С Украина" Денис Моляка. В разработке велосипедных маршрутов непосредственное участие принимали и активисты николаевского движения "Велорух Николаев".

Как сообщают организаторы, на данный момент проект находится в стадии разработки и корреляции: любой николаевец может высказать свои предложения и пожелания в режиме онлайн до 16 ноября включительно.

Согласно предложенной велосипедной стратегии планируется разработка трех основных веломаршрутов по Николаеву: магистральный, второстепенный и рекреационный в зависимости от расположения и функционального назначения.

Также в документе предложены рекомендации, с чего следует начать воплощение велотранспортной инфраструктуры. По мнению активистов, в первую очередь следует обратить внимание на зоны, которыми велосипедисты используют чаще всего.

    – проспект Мира

    – ул. Театральная-ул. Измалкова

    – пр. Центральный

    – пр. Богоявленский

    – ул. Пограничная

    – ул. Генерала Карпенко

    – ул. Мореходная-ул. Сенная

    – пр. Героев Украины – Киевская шоссе – ул. Адмиральская – ул. Московская

    – ул. Космонавтов

Самыми приоритетными рекреационными маршрутами отметили маршрут в Ташкентский лес, парк "Дружба" – "Маяк", Балабановский лес – Галициновка

Также рекомендуется изменить турникеты на понтонном мосту на конструкции для замедления движения велосипедистов. В программе также предусмотрена разработка велосипедных парковок, велосипедных гаражей.

На основе анализа перемещения жителей Николаева рекомендуется начало организации велосипедных парковок возле рынков и нескольких школ. Для примера указаны школы: №7, 31, 46, 53, гимназия №41.

К тому же в программе предусмотрена концепция развития транспортировки велосипедов в общественном транспорте. Для этого планируется в трамваях и троллейбусах выделить специальное место для перевозки. Вот так это приблизительно будет выглядеть.

В комментарии изданию Денис Моляка отметил, что проект развития велосипедного движения будет готов лишь после обработки всех комментариев и пожеланий от николаевцев и после будет делаться финальная редакция.

инфраструктура

Комментарий

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER