В Херсоне представители разных конфессий молились за детей-сирот. ФОТОРЕПОРТАЖ

В Херсонском художественном музее имени А. Шовкуненко прошло межцерковное молитвенное мероприятие, посвященное «Всеукраинскому Дню молитвы за сирот».

Участвовали представители церквей всех конфессий и деноминаций, представители местной власти и бизнеса, общественных и благотворительных организаций, усыновители.

В 2011 году впервые с инициативой проведения этого мероприятия в Украине выступил Альянс «Украина без сирот». С тех пор ежегодно, во второе воскресенье ноября представители действующих в Украине церквей и деноминаций, уполномоченные послы разных стран мира, народные депутаты и общественные деятели, приемные родители и усыновители, дети-сироты из разных детских учреждений, а также просто неравнодушные люди молятся за лучшую жизнь для детей, лишенных опеки родителей.

На Херсонщине такое мероприятие прошло при поддержке Совета церквей и религиозных организаций и Херсонской ОГА.

Сейчас в Херсоне, как было сказано в выступлениях, прозвучавших во время мероприятия, около 5 тыс. детей находятся в интернатных учреждениях, но из них только 20 – сироты, родителей которых нет в живых или они лишены родительских прав. Всего же в регионе – более 700-т детей-сирот, но они почти все воспитываются в семьях опекунов, усыновителей, а также в детских домах семейного типа. Значительно больше в области так называемых социальных сирот, то есть детей, которых органы опеки и попечительства были вынуждены определить в интернатные учреждения из-за асоциального образа жизни родителей. 

религия

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER