С начала года на Николаевщине зафиксировали более 1,3 тысячи возгораний природных экосистем

По состоянию на 8 ноября 2018 года на территории Николаевской области зарегистрировано 1 380 пожаров в природных экосистемах.

Об этом сообщает ГУ ГСЧС Украины в Николаевской области.

По сравнению с аналогичным периодом прошлого года, их количество уменьшилось на 32,1%. Чаще всего возгорания на открытых территориях возникали в пределах населенных пунктов — 852 случая, за их пределами произошло 408 пожаров и на территории частных домовладений 103 раза горели сухостой и мусор, еще 17 — другие экосистемы.

Отдельного внимания требуют пожары, которые происходят на открытых территориях в пределах населенных пунктов. Хуже всего то, что от данных пожаров страдают жители рядом расположенных жилых домов. Они вынуждены дышать едким дымом, запахом от гниения или горения пластмассовых, пластиковых изделий, бытовых отходов, которые гражданам захотелось просто сжечь.

Кроме того, в случае неконтролируемого горения сухостоя и опавших листьев могут пострадать лесные насаждения, парковые зоны, хозяйственные постройки и жилые дома. Дым от костров, особенно в туманные дни, образует смог и надолго зависает в воздухе, ухудшая видимость на дорогах.

Николаев, пожар, поле


Оксана Орсач

Журналист-расследователь.Освещает в материалах коррупцию на местном уровне и военные преступления. Работает в команде Nikcenter с 2019 года. Образование: Черноморский национальный университет имени Петра Могилы

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER