Мало приговоров по крупным коррупционным делам и незащищенные активисты: отчет ЕС об Украине

Украина должна усилить темпы реализации реформ в судебной сфере и антикоррупционных мер, а также продемонстрировать прогресс в рассмотрении дел о коррупции на высшем уровне, заявили в Евросоюзе.

Об этом говорится в отчете ЕС о выполнении Украиной Соглашения об ассоциации, сообщает Еврокомиссия на своем сайте в пятницу.

Отчет, отражающий мониторинг выполнения обязательств в рамках Соглашения об ассоциации между ЕС и Украиной за прошлый год, еврокомиссар по европейской политике соседства и переговоров о расширении Йоханнес Хан передал в пятницу премьер-министру Владимиру Гройсману.

В отчете отмечается замедление реформ в судебной сфере и антикоррупционных мер, а также говорится, что Украина должна усилить темпы выполнения этих реформ.

"Несмотря на продолжение обновления судебной сферы, было вынесено очень немного приговоров по делам о коррупции на высшем уровне. В связи с этим создание Высшего антикоррупционного суда остается тестом на успешность реформы", – отмечается в сообщении ЕК. В ЕС подчеркивают, что, вместе с тем, отбор международных экспертов, которые будут помогать выбирать судей ВАКС, является положительным шагом.

Отдельно отчет отмечает весомую роль в борьбе против коррупции гражданского общества.

"Оно должно быть способно выполнять свою смелую работу беспрепятственно, имея гарантии безопасности. Нужно надлежащим образом расследовать нападения на активистов гражданского общества и наказать виновных. Для этого необходимы соответствующие действия со стороны правоохранительных органов", – подчеркнули в ЕС.

Отчет отдельно подчеркивает и прогресс в других сферах. В частности, в результате последовательных экономических реформ многие крупные государственные компании продолжили увеличивать прибыль под руководством независимых наблюдательных советов, а сотни меньших предприятий были успешно приватизированы.

Отчет положительно оценил внедрение в Украине законодательства по энергоэффективности, в частности, создание Фонда энергоэффективности. В то же время в отчете говорится о незначительном прогрессе в создании независимых операторов в сфере газа и электроэнергии.

Прогресс был достигнут в сферах санитарных и фитосанитарных вопросов, корпоративного законодательства, государственных закупок и защиты окружающей среды.

"Очень важно сейчас, в предвыборный период, поддерживать энергию реформ в Украине и сделать эти изменения необратимыми. Не может быть отступления назад в таких вопросах, как антикоррупционные усилия", – подчеркнул еврокомиссар по европейской политике соседства и переговоров о расширении Йоханнес Хан.

ЕС, отчет, Украина


Оксана Орсач

Журналист-расследователь.Освещает в материалах коррупцию на местном уровне и военные преступления. Работает в команде Nikcenter с 2019 года.Обращайтесь по почте orsach@nikcenter.org

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER