В Киеве заявили о поэтапном введении миссии ООН в Донбассе

Международная рабочая группа согласовала необходимость поэтапного введения на Донбасс миротворческой миссии ООН. Об этом в четверг, 8 ноября, сообщил представитель Украины в подгруппе по вопросам безопасности Трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе Евгений Марчук, передают Українськi Новини.

"Я представляю Украину еще в двух группах по Донбассу. Одна из них касается мандата миротворческой миссии ООН, который был бы компромиссным. Там не принимают участие ОРДЛО. Кроме Украины и России туда входят США, Великобритания, Германия, специалисты ООН по миротворческим миссиям, Нидерланды. Последняя встреча состоялась в Братиславе. Мы там пришли примерно к 30% консенсуса, но это рабочий уровень. Возможность продвижения появилась, когда стороны согласились миротворческий процесс разбить на 4-5 этапов", – сообщил он.

По его словам, у сторон есть согласие насчет временных администраций на Донбассе.

"Второй блок документов – это переходные компоненты: переходная юстиция, переходные администрации, амнистия, выборы. Там непросто, но по некоторым точкам относительно формирования переходных администраций есть согласие. Например, если взять поэтапное введение миротворцев, то первый этап – это линия фронта и нормализация жизни в прифронтовой зоне. В переходных администрациях старшим может быть миротворец или по согласию, но обязательно должны быть представители и с оккупированной части и с не оккупированной", – сказал он.

Марчук добавил, что самая сложная при переговорах проблема – это недоверие сторон, которое необходимо преодолевать путем исключения языка ненависти среди политиков и СМИ.

Ранее Марчук заявил, что власти Украины и России близки к компромиссу по вопросу введения миротворческой миссии ООН на Донбасс. По его мнению, миротворческая миссия может начаться не ранее, чем через 10 месяцев.

война на Донбассе, Донбасс

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER