На Николаевщине банковские мошенники за три дня выманили у местных жителей более ₴100 тысяч

В Николаевской области банковские мошенники украли у местных жителей более 100 тысяч гривен.

Об это сообщают в отделе коммуникации полиции Николаевской области.

В пятницу, 2 ноября, николаевец сообщил в полицию Центрального района о том, что неизвестный позвонил ему и представился сотрудником банка. Под предлогом оказания личных данных для разблокировки банковской карты злоумышленник украл у него 10 тысяч гривен. Мужчина узнал, что имел дело с мошенником, когда получил смс-сообщение о снятии денег.

В тот же день с аналогичным заявлением за помощью в полицию Корабельного района обратился местный житель. Аферисты выманили у мужчины личные данные якобы для проведения банковских операций и в дальнейшем сняли с его счета более 24 тысяч гривен.

В субботу, 3 ноября, в Ингульском районе жертвой мошенников стал житель Тернопольской области. В Николаеве ему поступил телефонный звонок от псевдоработников службы безопасности банка. Под предлогом недопущения блокировки карты мужчины, злоумышленник украл у него 16 200 гривен.

Уже в воскресенье, 4 ноября, еще один николаевец попал в ловушку аферистов, когда поднял трубку мобильного телефона. Мошенники сняли с его счета 30 тысяч гривен, «помогая» открыть личный кабинет на сайте банка.

В тот же день в Центральный отдел полиции обратился мужчина также пострадавший от действий банковских мошенников. Неизвестный предложил ему уменьшить процентную ставку кредита, но после общения со злоумышленником заявитель лишился более 14 тысяч гривен.

Также 4 ноября таким же образом аферисты обманули пенсионерку из Вознесенска, завладев 15 тысячами гривен ее сбережений.

По указанным фактам следователи начали уголовные производства по части 1 статьи 190 («Мошенничество») Уголовного кодекса Украины. Сейчас проводится расследование.

Полиция в очередной раз предостерегает граждан не разглашать свои личные данные незнакомцам. Имейте в виду – сотрудники банка не будут у вас спрашивать такую ​​информацию. Сначала убедитесь, что общаетесь не с мошенниками, а для этого с волнующими вас вопросами обратитесь в ближайшее отделение вашего банка. Будьте бдительны и осторожны, это поможет вам сохранить ваши сбережения, – отмечают в полиции.

мошенники, Николаевщина

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER