В Николаеве СБУ задержала диверсанта, который планировал вывести из строя боевые самолеты ВС Украины

В Николаеве сотрудники СБУ задержали гражданина «Ш», который готовил и проводил на юго-востоке Украины террористические и сепаратистские акции, сообщает пресс-центр СБ Украины.

39-летний местный житель подыскивал в Херсонской, Николаевской и Одесской областях потенциальных участников для проведения диверсий. Его деятельность координировала российская сторона с территории АР Крым.
 
 
6 июня в Перевальске Луганской области, злоумышленник получил от представителей российского штаба «Казачья национальная гвардия» указание – совместно с боевиками террористической организации «ЛНР» вывести из строя боевые самолеты ВС Украины, которые дислоцируются на военном аэродроме в Николаевской области.
 
На следующий день он прибыл в Николаев с целью провести разведку прилегающей к аэродрому территории, определить оптимальные позиции для ведения огня по украинской самолетах и ​​пути отхода диверсионной группы.
 
7 июня сотрудники СБУ задержали «Ш». В ходе задержания у него изъято карту военного аэродрома. Во время обыска по месту жительства злоумышленника обнаружено боеприпасы автоматического стрелкового оружия и боевую гранату.
 
СБУ начато уголовное производство по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.263 и ч.2 ст.258 Уголовного кодекса Украины по факту приготовления к совершению террористического акта и незаконного обращения с оружием. В отношении задержанного суд избрал меру пресечения – содержание под стражей.
 
 

СБУ, теракт, террористы

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER