Верховная Рада хочет отменить повышение зарплат судьям

1 ноября Верховная Рада зарегистрировала законопроект, который предусматривает исключение нормы о повышении должностных окладов для судей. Законопроект опубликован на сайте украинского парламента.

Об этом пишет Лига.нет.

Законопроект предлагает исключить из Закона Украины о судоустройстве и статусе судей норму по определению с 1 января 2019 года должностных окладов для судьи местного суда в размере 25 прожиточных минимумов и для судьи апелляционного суда и высшего специализированного суда – 40 прожиточных минимумов для трудоспособных лиц, размер которого установлен на 1 января календарного года.

Таким образом, в случае принятия законопроекта, размер должностных окладов составит для судьи местного суда 20 прожиточных минимумов и для судьи апелляционного суда и высшего специализированного суда – 30 прожиточных минимумов для трудоспособных лиц.

В пояснительной записке указано, что реализация законопроекта позволит сэкономить 2,8 млрд грн и направить их в 2019 году на решение вопросов социальной защиты, развития регионов и укрепления обороноспособности страны.

Верховная Рада, зарплата, судьи


Оксана Орсач

Журналист-расследователь.Освещает в материалах коррупцию на местном уровне и военные преступления. Работает в команде Nikcenter с 2019 года.Обращайтесь по почте orsach@nikcenter.org

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER