Суд обязал ГПУ возобновить расследование по делу экс-главы Нацбанка Арбузова

Печерский райсуд Киева отменил решение ГПУ о приостановлении расследования по делу в отношении бывшего главы Нацбанка Сергея Арбузова по подозрению в растрате государственных средств для создания телеканала "БТБ".

Об этом сообщил адвокат экс-чиновника Евгений Пелихос, пишет "Укринформ".

"Подтверждаю. Было решение суда об отмене приостановления, что означает восстановление производства", – сказал он.

Пелихос напомнил, что указанное дело ГПУ возбудила в мае 2014 года, объявив подозрение Арбузову в незаконном выделении средств для создания телеканала "Банковское телевидение".

Позже, по словам защитника, Печерский суд дал прокуратуре право заочного расследование по этому делу, однако в суд производство не было передано, и 5 октября Генпрокуратура приняла решение о приостановлении расследования в связи с розыском подозреваемого.

"Решение о приостановлении было на основе розыска, что его (Арбузова – ред) ищут. Но есть решение о заочном расследовании, и поэтому на основе розыска дело нельзя приостанавливать", – пояснил адвокат.

В августе 2017 суд разрешил заочно расследовать дело Сергея Арбузова.

ГПУ, Нацбанк, суд


Оксана Орсач

Журналист-расследователь.Освещает в материалах коррупцию на местном уровне и военные преступления. Работает в команде Nikcenter с 2019 года.Обращайтесь по почте orsach@nikcenter.org

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER