«Новой почте» хотят запретить принимать посылки

Совладелец украинской компании «Новая Почта» Вячеслав Климов в колонке для Экономической правды заявил, что предлагаемый Министерством инфраструктуры закон «О почтовой связи» устанавливает монополию госкомпании «Укрпочта» на услуги по перевозке посылок весом до 10 килограмм


По словам Климова, закон может ввести монополию «Укрпочты» на перевозку почтовых отправлений весом до 2 килограмм, посылок весом до 10 килограмм и отправлений с объявленной стоимостью.

Эти услуги в новом законопроекте отнесли к разряду универсальных услуг, которые может предоставлять только государственный оператор.

«В мире к универсальным услугам относят, например, письма или подписку на периодические издания. То есть социальные услуги для незащищенных слоев населения, цены на которые обязательно регулируются государством. А у нас заботятся не об украинцах, а о государственной компании, которая пока может похвастаться разве что огромными убытками», — заявил Климов.

Если закон будет принят, то предоставлять универсальные услуги по фиксированным ценам смогут только национальные операторы, назначенные Кабинетом Министров.

В пояснительной записке к закону отмечается, что правительство может выбрать несколько операторов почтовой связи, которым будет разрешено предоставлять универсальные услуги. Каким образом будут проводить отбор – авторы законопроекта не уточнили.

Украина

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER