Антимонопольный комитет начал расследование, как департамент ЖКХ проводил конкурс на управляющую компанию в Николаеве

Николаевское областное территориальное отделение Антимонопольного комитета Украины открыло дело в отношении департамента ЖКХ Николаевского городского совета о нарушении им законодательства о защите экономической конкуренции во время конкурса по выбору управляющей компании.

Об этом идет речь в сообщении Антимонопольного комитета.

Напомним, что по результатам конкурса обслуживать дома практически в половине города доверили управляющей компании «Місто для людей – Миколаїв».

Антимонопольный комитет рассмотрел обращение и информацию, которую ему предоставили «субъекты хозяйствования» и депутат Николаевского областного совета Максим Невенчанный.

Департамент ЖКХ своим приказом от 06.06.2018 №79 утвердил конкурсную документацию к конкурсу по назначению управляющего многоквартирными домами в Николаеве… применение отдельных положений которой может привести к искажению конкуренции на рынке услуг по управлению многоквартирным домом (группой домов).

Такие действия департамента содержат признаки нарушения, предусмотренного частью 1 статьи 15 Закона Украины «О защите экономической конкуренции» в виде антиконкурентных действий органа местного самоуправления путем принятия решения, которое может привести к искажению конкуренции. Расследование по делу продолжается, – сообщили в АМКУ.

Напомним, что все договоры с компанией «Місто для людей – Миколаїв» подписал заместитель директора департамента ЖКХ Александр Репин. Бывший директор департамента ЖКХ Андрей Палько заявил, что конкурс прошел с нарушениями и отметил, что Александр Репин не имел права самовольно подписывать договоры с управляющей компанией без утверждения исполкома. 29 августа члены исполнительного комитета Николаевского горсовета поддержали решение об обращении в суд с иском об отмене результатов конкурса на управляющую компанию. Однако мэр Александр Сенкевич единственный проголосовал против этого.

Временная контрольная комиссия, созданная для проведения проверки и выявления возможных фактов нарушений, которые были допущены во время проведения конкурса по назначению управляющего для многоквартирных домов в Николаеве, единогласно проголосовала за решение, что конкурсный отбор был незаконным.

Ранее управление аппарата Николаевского горсовета обратилось к силовикам, чтобы те проверили итоги конкурса на управляющую компанию.

Николаев

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER