Киевская синагога обратилась в правоохранительные органы из-за прослушки НАБУ

Еврейская община Киева обратилась в правоохранительные органы, потому что за киевской синагогой якобы следит Национальное антикоррупционное бюро. В ведомстве информацию опровергают.

Об этом говорится в заявлении главного раввина Украины Моше Реувена Асмана.

В частности, раввин утверждает, что в октябре служба безопасности еврейской общины обнаружила лиц, которые профессионально осуществляли скрытое наблюдение за помещением центральной синагоги Киева и за ее верующими.

Так, еврейская община пишет, что установила транспортные средства с поддельными номерными знаками, которые использовались для наблюдения.

В обращении отмечают, что во время проверки молитвенного дома обнаружили устройства снятия информации.

"Из собственных компетентных источников получена информация об идентификации некоторых лиц, принимавших участие в незаконном наблюдении, а именно лиц, имеющих непосредственное отношение к НАБУ", – говорится в заявлении.

Также в обращении Моше заявил, что недавно во время проведения негласных следственных действий были зафиксированы высказывания чиновника высшего уровня правоохранительного органа, унижающие честь и достоинство еврейского народа, а НАБУ рассекретили эти данные.

Раввин требует от правоохранителей дать оценку действиям НАБУ, а также призывает международные организации взять под контроль расследование.

В ведомстве информацию о следственных действиях в синагоге отрицают.

"Никаких устройств для скрытого снятия информации в помещении центральной синагоги города Киева Национальное бюро не устанавливало, визуального наблюдения за зданием не осуществляло", – сообщили в НАБУ.

НАБУ

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER