Полиция расследует жестокое обращение с овцами, которых две недели держали в Черноморском порту

Полиция открыла уголовное производство по факту жестокого обращения с овцами, которых две недели держали в Черноморском порту Одесской области.

Об этом сообщает пресс-служба полиции.

Уголовные производства открыты следственным отделом Черноморского отделения полиции по ст 251 (нарушение ветеринарных правил) и статье 299 (жестокое обращение с животными) Уголовного кодекса Украины.

Также в полиции сообщили, что в течение нескольких дней правоохранители обеспечивали публичный порядок в зоне таможенного контроля возле порта, где находились животные, пока решались вопросы относительно их перемещения.

Напомним, 6 октября овцы пересекли государственную границу в режиме экспорт в Турцию из морского порта Черноморск (Одесская область). Уже 12 октября они были возвращены назад, поскольку турецкая сторона не приняла груз. 

Сегодня фуру с полуживыми и замученными до смерти овцами отправили из Черноморска в Тульчин Винницкой области, где животных готовятся сжечь в филиале ГП "Укрветсанзавод", в соответствии с приказом руководства Госпродпотребслужбы.

По словам зоозащитника Яны Титаренко, которая участвовала в акциях протеста в порту Черноморск относительно действий чиновников Госпродпотребслужбы, фуру сопровождают полицейские машины и автомобили одесских зоозащитников, в том числе активист ГО "Animal – SOS- Одесса" Виктория Козаченко.

Ранее зоозащитникам сообщили, что в Тульчине проведут сортировку овец, разделив живых от мертвых. Однако дальнейшая судьба живых животных пока неизвестна, хотя их пообещали не утилизировать.

животные, Одесса, порт


Оксана Орсач

Журналист-расследователь.Освещает в материалах коррупцию на местном уровне и военные преступления. Работает в команде Nikcenter с 2019 года.Обращайтесь по почте orsach@nikcenter.org

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER