Убийца, осужденный в Николаеве на 15 лет тюрьмы, оказался завербован ФСБ России

Прокуратура установила, что один из заключенных, переданных Украине 7 февраля из самопровозглашенной "Донецкой народной республики", оказался завербован ФСБ России.

Об этом говорится в материалах суда, передают "Українськi Новини".

Указано, что уроженец Туркменской ССР, гражданин Украины Сергей Осипов в 2008 году был осужден апелляционным судом Николаевской области к наказанию в виде лишения свободы сроком 15 лет за разбой и убийство.

Он отбывал наказание в Енакиевской исправительной колонии на неподконтрольной территории Донецкой области.

4 февраля 2018 года осужденный, находясь в служебном кабинете "начальника оперативной части исправительной колонии", встретился с сотрудником ФСБ РФ.

Сотрудник российской спецслужбы предложил Осипову работать на ФСБ и заниматься поиском сторонников сепаратистов среди работников администраций учреждений исполнения наказаний и осужденных на территории подконтрольной органам государственной власти Украины.

Также он был обязан передавать ФСБ персональные данные сотрудников пенитенциарных учреждений Украины.

Заключенный согласился на сотрудничество в проведении подрывной деятельности против Украины, написав письменное обязательство, и получил конспиративный псевдоним "Холодок".

В дальнейшем, 7 февраля 2018 года, Осипов согласно акту приема-передачи осужденных и лиц, содержащихся под стражей, был переведен из временно неподконтрольной Украины территории в Мариупольское СИЗО, откуда в несколько этапов он был направлен для отбывания наказания в Петровскую исправительную колонию №49 в Кировоградской области.

Прибыв в новую колонию и осознав преступный характер своих действий, заключенный прекратил любые контакты с представителями иностранного государства и иностранной организации – ФСБ РФ, отказался от своего намерения совершать действия, направленные на выполнение их преступной задачи.

В апреле текущего года он проинформировал об этом Службу безопасности Украины.

В связи с этим суд в октябре по ходатайству прокуратуры освободил Осипова от уголовной ответственности за госизмену.

Николаев, убийство, ФСБ

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER