В бригаде ВСУ, которая сейчас находится под Херсоном, пытались скрыть ДТП с участием командира

Комбриг Юрий Головашенко сбил военнослужащего Дмитрия Савченко, после чего скрылся с места аварии, забрав с собой пострадавшего, сообщает издание ZN.UA ссылаясь на Insider.

Командир 57-й Отдельной мотопехотной бригады Юрий Головашенко на служебном автомобиле сбил военнослужащего Дмитрия Савченко, после чего скрылся с места аварии, забрав с собой потерпевшего. Об этом говорится в расследовании издания Insider. По данным журналистов, комбриг пытался скрыть свое преступление, пострадавшего отвезли в больницу за 70 километров, хотя рядом находилось другое медучреждение. После ДТП рядовому приказали молчать и не выдавать комбрига, отправили в отпуск задним числом, а свидетелям звонили с угрозами.

В расследовании говорится, что 18 октября до 8:00 Савченко должен был появиться в своей военной части на окраине города Раденск Цюрупинского района Херсонской области. Позже оказалось, что в 11 утра того же дня неизвестные лица доставили Дмитрия в больницу Новой Каховки, что за 70 километров от Раденска.

Врачи констатировали у него черепно-мозговую травму (перелом черепа в двух местах) и кровоизлияние в мозг, в тяжелом состоянии, его сразу направили в реанимационное отделение. 19 октября из Новой Каховки Савченко перевезли в Одесский военный госпиталь.

"Дмитрий рассказал, что 18 октября шел лицом к направлению движения по обочине проезжей части, как всегда, около 7:20, к КПП. Вдруг почувствовал сильный удар в спину. После этого почти ничего не помнит, пришел в себя уже в салоне автомобиля. Время от времени терял сознание, но успел зафиксировать, что его везут в Новую Каховку. Помнит, что комбриг все время договаривался с кем-то по телефону. Точно запомнил, что Головашенко звонил командиру дивизиона Гафарову сообщить, что Дмитрия не будет на построении", – говорится в материале.

Дмитрий Савченко

В настоящее время Савченко написал заявление в полицию. Районным отделом Нацполиции в Олешках открыто уголовное производство по ч. 1 ст. 415 – "нарушение правил вождения или эксплуатации боевой, специальной или транспортной машины, что повлекло средней тяжести или тяжелые телесные повреждения или гибель потерпевшего".

Журналисты обратились за комментарием к Юрию Головашенко. Как пишет издание, среди хамства и угроз по сути можно выделить несколько фраз: "Согласно правилам дорожного движения я делал все возможное, чтобы оказать помощь пострадавшему. У меня нет рентгена в башке, я не знал, что ему нужен реанимобиль, он ходил и вел себя нормально".

командир 57 бригады Юрий Головашенко

Напомним, что летом в Херсонской области пьяный военный комиссар сбил мужчину и женщину, от полученных телесных повреждений они погибли на месте, виновника ДТП задержали. Как сообщили в пресс-службе Сухопутных войск ВСУ, ДТП совершил комиссар Чаплинского районного военного комиссариата майор Александр Андреев. Его уволили и лишили воинского звания.


Ярослав Чепурний

Журналист-расследователь

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER