Россия будет блокировать украинские активы на территории РФ и запретит вывод денег в Украину

Новые российские санкции будут блокировать украинские активы на территории РФ и предусматривают запрет на вывод финансовых капиталов из России в Украину.

Об этом во вторник, 23 октября, заявил журналистам российский премьер-министр Дмитрий Медведев, передает ТАСС.

"Речь идет, во-первых, о блокировании их активов, находящихся на территории РФ, то есть запрет совершать с ними любые действия. Во-вторых, о запрете перечисления денежных средств, находящихся в источниках, расположенных на территории России. То есть о запрете вывоза капитала", – пояснил Медведев суть ограничений, добавив, что намерен подписать решение о санкциях в ближайшее время.

При этом он заверил, что ни президентский указ, ни постановление правительства не будут распространяться на весь украинский народ.

"Это абсолютно неприемлемо. Мы, наоборот, полны самых дружеских чувств к украинскому народу. Но отдельные граждане, которые, как я сказал уже, наносят ущерб России, осуществляют действия, направленные на причинение вреда нашей стране, они в эти постановления попадут", – предупредил Медведев.

По его словам, санкции коснутся большого числа лиц в Украине, среди которых "будет много достаточно известных людей".

"Если говорить о физических лицах, то, вполне вероятно, это будут сотни людей, которые своими действиями наносили ущерб нашей стране. Там будут и представители бизнеса, и другие люди, это зависит от усмотрения российской стороны, то есть, от тех предложений, которые сформулирует правительство", – заявил премьер.

Он добавил, что в список также включены украинские компании, то есть, юридические лица, зарегистрированные по законодательству Украины, которые так или иначе контролируются подобными гражданами, в отношении которых будут введены эти санкции.

Кроме того, Медведев сообщил, что Москва может запретить для поставки на территорию России ряд украинских товаров.

"Речь пойдет о том, чтобы запретить определенные категории товаров, которые произведены в Украине, для того, чтобы поставлять их в РФ. Наши украинские коллеги это не особо подчеркивают, но товарооборот Украины с Россией весьма значительный, речь идет о миллиардах рублей. Для Украины этот товарооборот является одним из самых насыщенных", – отметил он.

Ранее президент России Владимир Путин подписал указ о введении санкций против Украины.

Перед этим стало известно, что российское правительство разрабатывает пакет санкций против Украины. 

Медведев, Россия, санкции

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER