«Гражданское общество уничтожено, – зачистка продолжается», – Сергей Мокрушин о свободе слова в Крыму

«В Крыму не осталось украинского эфирного телерадиовещания и украинских газет», – сотрудник Крымского «Центра журналистских расследований».

С марта в Крыму полностью зачистили свободу слова – об этом заявил представитель крымского «Центра журналистских расследований» и Института массовой информации Сергей Мокрушин во время пресс-конференции 13 июня изданию «Укринформ» по случаю подведения итогов свободы слова в Украине с начала российской агрессии.

«В Крыму не осталось украинского эфирного телерадиовещания, украинских газет. Их заменили российские СМИ. Украинские новости остались в интернете, на спутниковом и кабельном телевидении», – сказал он

Независимых СМИ осталось всего несколько. По словам Мокрушина, это «Центр журналистских расследований», «Крым. Реалии» и телеканал ATR.

В основном журналисты независимых СМИ целыми редакциями выехали из Крыма. Те, кто остались, находятся под пристальным прицелом, так называемой, «крымской самообороны» и ФСБ.

По его словам, в Крыму проходит «страшный социальный эксперимент» в условиях серой правовой зоны. Журналистов независимых СМИ не пускают на заседание правительства, правозащитники выезжают из Крыма. Главный редактор крымско-татарской газеты «Авдет» ходит на допросы в прокуратуру по подозрению в экстремизме.

«Мы просили журналистов пророссийских СМИ спросить у Аксенова, почему нас не пускают на заседание правительства, но никто не ответил. Так же они не писали о задержанных журналистах».

«Гражданское общество уничтожено, зачистка продолжается. Если приезжают корреспонденты из центральных украинских СМИ, – то, как туристы. СМИ в Крыму не могут выполнять свои функции: ни контролировать власть, ни разъяснять решения крымской власти, потому что о них просто не сообщают».

Крымский журналист прогнозирует, что «гайки будут продолжать закручиваться». Крымский «Центр журналистских расследований» уже предупредили, чтобы он уехал из своего офиса в центре Симферополя. Между тем пророссийские СМИ превратились в пропагандистские органы».

Напомним, Сергея Мокрушина и его коллегу, режиссера Владлена Мельникова, задержали «бойцы самообороны» в Симферополе 2 июня. Их незаконно удерживали в так называемом «штабе самообороны» и избивали, пока не приехала полиция. В последствии журналистов отпустили, так и не составив протокола и не предъявив никаких обвинений.

аннексия, крым, свобода слова

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER