Редакция газеты «Рідне Прибужжя» подала в суд на Николаевскую ОГА, обвинив чиновников в пренебрежительном отношении к украинским законам

Редакция бывшей Николаевской областной коммунальной газеты «Рідне Прибужжя» подала судебный иск на Николаевскую облгосадминистрацию, обвинив чиновников в препятствовании разгосударствлению издания.

Об этом НЦЖР сообщила редактор газеты Татьяна Фабрикова, предоставив соответствующие документы.

Согласно исковому заявлению, журналисты просят Николаевский окружной админсуд признать действия Николаевской ОГА противоправными и такими, которые нарушают украинское законодательство по реформированию коммунальных СМИ и аренде коммунального имущества. Кроме того, газета требует обязать чиновников заключить с ней договор об аренде, сроком не менее 15 лет, как того требует национальное законодательство.

Комментируя данное решение, редактор ЧП «Редакція газети «Рідне Прибужжя» Татьяна Фабрикова подчеркнула, что обратиться в суд их заставили сами чиновники.

Это вынужденная мера, прибегнуть к которой нас вынудило бездействие власти. Если бы областные чиновники своевременно выполнили нормы законов и предоставили изданию учредительские права на газету, а также заключили договор об аренде занимаемого нами помещения – никакого бы судебного спора не было. Пока же мы видим не только затягивание процесса разгосударствления газеты, но и активное противодействие нашим законным правам», – отметила Татьяна Николаевна.

Также Татьяна Фабрикова добавила, что сегодняшняя ситуация вокруг газеты никак не влияет на проведение подписной кампании.

Газету подписывают. В редакцию приходят наши читатели, которые поддерживают нас и уверены, что будут читать издание и в последующие годы. Это не первый кризис источником которого являются местные чинуши. Мы их все пережили, и этот переживём. Уверяем, что газета будет выходить при «любой погоде», – заявила редактор.

Напомним, что конфликт между газетой и властью вышел в публичную плоскость после того, как 26 сентября здание, которое занимает редакция энергомонополист «Николаевоблэнерго» отрезал от света. Кроме журналистов газеты пострадали несколько организаций, арендовавших здесь помещения, в том числе и Николаевский центр журналистских расследований. До сих пор в помещении света нет.


Ярослав Чепурний

Журналист-расследователь

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER