На Одесщине аудиторы обнаружили пропажу котельной и незаконные премии главе сельсовета

Одесские аудиторы провели масштабную ревизию в Нерубайском сельском совете и обнаружили множество нарушений. Таким образом, на месте котельной теперь стоит жилой дом, а глава сельсовета тем временем получает солидные премии, не предусмотренные на решениях сессий.

Об этом сообщили в пресс-службе Южного офиса Госаудитслужбы.

На балансе Нерубайского сельсовета находилась котельная, однако на ее месте аудиторы обнаружили жилой дом. Хозяйка дома объяснила, что по решению сельсовета получила в пользование землю, на территории которой и была расположена котельная. Затем она просто снесла "ненужное" здание, а вместо нее отстроила себе дом.

Экспертная оценка снесенной котельной составила свыше 36 тысяч гривен, которые должны внести в сельский бюджет.

Было также установлено, что сельский глава Василий Юрковский накануне Нового года получил чрезмерно большую премию в размере 40 тысяч гривен, а за тем еще 22 тысячи премиальных за квартал, которые при этом не были предусмотрены решением сессии. Данную сумму председателю также предстоит возместить на пользу бюджета сельсовета.

Также нарушения были зафиксированы в недополучении средств, завышении стоимости ремонтно-строительных работ, нецелевом использовании бюджетных средств, покрытии расходов за счет общего фонда, оплате расходов посторонних юридических лиц и нарушения по зарплатам.

Общие суммы потери с декабря 2015 по май 2018 – более миллиона гривен, часть из которых уже возмещена.

На нарушителей финансово-бюджетной дисциплины составлено 11 протоколов, а в сельском совете остановлены операции с бюджетными средствами. Также о нарушениях проинформированы СБУ в Одесской области и ГУ ГФС в Одесской области, а материалы ревизии переданы в Главное управление Национальной полиции в Одесской области.

аудит, нарушения, проверка

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER