Строительство херсонского мостоперехода за год подорожало на 200 млн грн

Херсонский путепровод Таврический – ХБК за год стройки стал почти на 200 миллионов гривен дороже. Откорректированная документация по строительству мостоперехода установила цену на его возведение в 514 миллионов гривен – против 357 миллионов, которые ранее предполагал договор с подрядчиком (заключён осенью 2017 года). Об этом рассказал во время недавнего заседания сессии Херсонского облсовета и. о. начальника департамента строительства облгосадминистрации Александр Руснак.

Также чиновник уверил, что с финансированием проблем нет: подрядчик получил солидный аванс. «На сегодня проплачены департаментом финансов почти 119 миллионов гривен, из которых выполнены работы на суму 50,5 миллиона», – сказал Александр Руснак.

Депутаты отметили: строить можно и быстрее. Александр Руснак  сообщил, что планируется приобщать больше субподрядчиков, чтобы ускориться. «Весной мы введём в эксплуатацию первый пусковой комплекс – будет съезд на Бериславское шоссе», – сказал он.

В ближайшее время со стороны Таврического начнут прокладывать ливневую канализацию. В этом месте предстоит решить важную задачу. «В районе путепровода есть земельные участки под строительство, чтобы там их не затопило. Будет дождевая канализация», – уверил Руснак.

Глава облгосадминистрации Андрей Гордеев добавил: «Мы этот проект забрали из города Херсона. Начальник управления капстроительства Карауш тогда перекрестился и сказал: хорошо, что мы его забрали… Надеемся, что весной мы будем на этом мосту. Я благодарю всех, кто поднял этот вопрос».

По словам губернатора, с этого момента прокуратура, УБЭП, Госаудитслужба получили распоряжение проверять каждую бюджетную копейку, которая пойдёт на мостопереход.

Напомним, депутаты Херсонского облсовета решили попросить Кабмин и АП проверить подрядчика по строительству мостоперехода в городе.

мостопереход, строительство, финансы

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER